Обновки для "Пассажиравтотранса" обойдутся в миллиард рублей

Автор фото: Коньков Сергей

Парк "Пассажиравтотранса" ждет очередное обновление: для ГУПа закупают 62 автобуса по 14,8 млн рублей каждый. В июле предприятие объявляло еще один конкурс на поставку 17 автобусов по 18 млн рублей.

На следующей неделе комитет по транспорту закончит прием заявок на конкурс на поставку 62 автобусов для СПб ГУП "Пассажиравтотранс" почти за 1 млрд рублей. Каждый автобус будет стоить до 14,8 млн рублей. Конкурс стартовал 15 июля, результаты подведут 21 августа.
Победитель заключит с комитетом контракт на три года. В течение этого срока поставщик обеспечит городской ГУП автобусами особо большого класса не менее чем на 145 человек с низким полом с аппарелью. Автобусы будут ходить на дизельных двигателях с классом экобезопасности "Евро-5" или выше.
Всего до 2020 года город закупит для "Пассажиравтотранса" 578 автобусов. Такая цифра зафиксирована в недавно утвержденной программе "Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга". Таким образом, на обновление парка ГУПа за пять лет потратят не меньше 8 млрд рублей из городского бюджета. Впрочем, это не такая уж новая практика, автобусы для предприятия и так закупают регулярно.
В июле была объявлена еще одна закупка для ГУПа: 17 автобусов-гармошек по 18 млн рублей. Как уже рассказывал dp.ru, такая высокая стоимость машин была связана со способом закупки. Поставщик не просто продаст машины, но и будет полностью обеспечивать их ремонт и техобслуживание в течение семи лет, хотя обычно техобслуживание оформляют на полтора года. Более того, затем поставщик будет обязан сам же выкупить эти машины по цене не ниже 20% от первоначальной стоимости, то есть хотя бы за 3,6 млн рублей. Однако коммерческие перевозчики раскритиковали эту идею, указав на то, что позволить себе подобную роскошь может только государственное предприятие.