Борьба против шума и гама

Чтобы дом был одновременно и крепостью, и райским уголком, необходимо уделить особое внимание шумоизоляции. Только для звукоизоляции пола рынок предлагает более 100 различных материалов.

Акустический комфорт в собственном доме — важная составляющая уюта. Бороться с шумными соседями или, наоборот, бережно ограждать их от собственного гама можно несколькими способами — повышать шумоизоляцию пола, потолка и стен. Однако прежде всего, объясняют строители, надо решать половой вопрос.

Экономвариант

Проще всего положить на пол ворсистый ковер, ковролин, толстый линолеум или ламинат со звукоизоляционной подкладкой, пробковое покрытие или вспененный полиуретан.
Укладывать такие материалы легко, они относительно недороги, но их общая черта — низкий уровень шумопоглощения и не очень долгий срок службы, поэтому этот вариант подойдет лишь для тех, у кого соседи не закатывают вечеринки на всю ночь.
Индекс улучшения изоляции шума в этих случах, по словам представителя компании "Декоакустик" Юрия Маринина, составит не больше 8 дБ.
Вообще шумы бывают трех видов: воздушный (когда громко плачет маленький ребенок), ударный (сосед взял в руки дрель) и акустический (в пустой квартире громко "топает кот"). Поэтому материалы выбирают не только в зависимости от бюджета, но и в зависимости от типа шума, который надо устранить.

Комфорт тишины

Важнее всего избавиться от ударного, или, как его еще называют специалисты, структурного, шума. Основание пола, как правило, представляет собой монолитную стяжку, которая по умолчанию гарантирует высокую звукопередачу.
"Даже в объектах, претендующих на повышенный уровень качества, не соблюдается требуемый уровень шумоизоляции, — рассказывает председатель совета НП КСК "Союзпетрострой–стандарт" Виктор Нестеров. — Существенную роль в преодолении проблемы защиты от шума играет неукоснительное выполнение нормативных требований по устройству полов и междуэтажных перекрытий, но в проектной документации зачастую отсутствуют обоснования и расчеты требуемой звукоизоляции, конструктивные детали и узлы".
По его словам, исполнители работ не соблюдают правила проходок трубопроводов и каналов через перекрытия, требования примыкания стяжек к стенам и проемам, крепления инженерных разводок и использования виброизоляторов. В СНиП прописано, что предельно допустимые условия, подходящие для домов экономкласса, — это звукоизоляция на уровне 50 дБ. Однако застройщики экономят на звукоизоляции и вынуждают жильцов тратиться на дополнительные работы. Специалисты говорят, что на устройство звукоизоляции строители тратят не больше 6% от всех расходов.

Богатый ассортимент

Для звукоизоляционного слоя используются древесно–волокнистые и стружечные плиты, минераловатные и гипсоволокнистые плиты, засыпные материалы, а также полимерные прокладки.
Услуга монтажа звукоизоляционных материалов для пола в среднем по рынку составляет 600 рублей за 1 м2 — без учета самих материалов. Впрочем, по словам Юрия Маринина, в основном клиенты покупают только материалы, а их монтаж производят самостоятельно.
Илья Яжбин, менеджер по продажам компании "Корда", объясняет, что на рынке около 100 видов звукоизоляционных материалов, один из самых недорогих — термозвукоизол (рулон 7 м2 стоит 1,1 тыс. рублей). Крупные производители по России — это "Акустик Групп", "ЭкоЗвукоИзол", "ТехноСонус".
Одно из самых популярных на рынке решений — система плавающего пола. На перекрытие устанавливают дополнительную конструкцию, которая состоит из слоя упругого материала — от 5 до 10 мм, слоя гидроизоляции (это может быть полиэтиленовая пленка) и выравнивающей бетонной стяжки толщиной от 30 до 80 мм. Конструкция снижает акустическую нагрузку минимум на 20 дБ.
Объем петербургского рынка звукоизоляции, по оценкам его участников, составляет более 3,6 млрд рублей в год. Крупных компаний 20, но с учетом небольших на рынке представлено значительно больше — около 100.
"Монополистов на рынке шумоизоляции нет, но конкуренция сильна, во многом — за счет новых материалов", — говорит директор петербургского филиала "ТехноСонус" Елена Кравец.
Сейчас, по словам специалистов, очень популярны испанские материалы, например тексаунд — решение для воздушного шума. "Если говорить об ударном шуме, тут много материалов российского производства, к примеру термозвукоизол, — объясняет Елена Кравец. — Но надо понимать, что в Петербурге нет компаний–производителей, есть только их филиалы".