Правительство РФ опубликовало список запрещенных для ввоза в Россию товаров

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время заседания президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Правительство РФ сегодня, 7 августа 2014 года, опубликовало список товаров, ввоз которых из стран Евросоюза и США на территорию России будет в течение года запрещен. В него попали мясо, фрукты и овощи, молоко, сыр и прочее.

Российское правительство сегодня, 7 августа 2014 года, опубликовало список запрещенных товаров для ввоза в Россию в течение года. В него включили мясо крупного рогатого скота, свинину и мясо птицы, а также молоко и молочную продукцию, рыбу и ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных, овощи, фрукты и орехи, колбасы и другие пищевые продукты на основе растительных жиров.
В список продуктов, запрещенных для ввоза в Россию, вошли товары из Польши, Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии и других европейских стран, а также США и Японии.
Реакция Запада на ответные санкции со стороны России не заставила себя долго ждать. Согласно последним новостям, страны, импорт которых запрещен, в ближайшие дни намерены собрать экстренное совещание. На нем представители государств обсудят дальнейшее взаимодействие с Россией.
Комментарии о запрете на ввоз продуктов уже дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он отметил, что запрет на ввоз товаров из стран, которые ввели санкции против России, не коснется личных покупок россиян за границей.
Запрет на ввоз в Россию продуктов стал главной новостью сегодняшнего дня. С момента появления списка постоянно появляются сообщения о возможных последствиях. Многие российские бизнесмены, особенно небольшие компании, сотрудничающие с западными поставщиками, в экстренном порядке пересматривают свою политику. Хотя сейчас невозможно прогнозировать, как именно меры повлияют на российский рынок.