Руководство "Невы" общается со следователями насчет уголовного дела о мошенничестве

Автор фото: Ермохин Сергей
Турфирма "Нева" объявила о прекращении своей деятельности.

Руководители турфирмы "Нева" общаются со следователями Следственного комитета в рамках уголовного дела о мошенничестве в туристической отрасли. Если будет доказана чья-то вина в разорении фирмы, этот кто-то может сесть в тюрьму на 10 лет.

Владелец турфирмы "Нева" Сергей Тимралиев и руководители его компании общаются со следователями по поводу возбужденных уголовных дел и подозрений о намеренном разорении "Невы".
В четверг с утра официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин выступил с громким заявлением о работе разорившихся за последнее время турфирм, назвав их работу финансовой пирамидой. Против каждой из пяти фирм были возбуждены уголовные дела по статье 159 ч. 4 — "мошенничество в особо крупном размере". Максимальное наказание по этой статье — 10 лет лишения свободы.
По версии следствия, владельцы компаний, зная о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не имея возможности погасить долги из своих средств, продолжали собирать деньги с граждан, не имея, на самом деле, возможности отправить их отдыхать. "Практически деятельность туроператоров превратилась в финансовую пирамиду", — резюмирует Владимир Маркин.
Потерпевшими в этих уголовных делах станут десятки тысяч россиян (по большей части — петербуржцы) оплативших свои путевки.
Следователи настроены серьезно: сейчас они изучают финансовую деятельность разорившихся турфирм, а в Петербурге даже провели обыски не только в офисах, но и дома у руководителей и владельцев компаний.
"Сам я не разговаривал со следователями, и ко мне домой они не приходили с обыском", — сказал Сергей Тимралиев.