Проверки бьют по малым

Автор фото: Ермохин Сергей
Рейд против незаконной торговли в Московском районе Санкт-Петербурга.

Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции" проводит мониторинг нарушений при проверках петербургских компаний полицией, Роспотребнадзором, УФМС, СЭС и пожарными. Таких нарушений сотни, говорят бизнесмены.

На сегодняшнем заседании, организованном петербургской Торгово-промышленной палатой, эксперты Центра общественных процедур "Бизнес против коррупции" (ЦОП БПК), учрежденного "Деловой Россией", рассмотрели обращения двух компаний, у которых во время проверок была изъята необходимая для работы техника, документы или оборотный товар.
Как рассказал Владимир Баранов, гендиректор ООО "Симекс", фирмы по производству автомобильных ковриков, из-за того, что полиция конфисковала у компании 8 компьютеров, где хранилась бухгалтерская отчетность и необходимые программы, работа предприятия остановилась. Компания близка к банкротству, уволены почти все сотрудники. "Причиной таких мер полиция называет нарушение нашей фирмой авторских прав: использование нелицензионного программного обеспечения и чужого товарного знака на ковриках для машин", — рассказывает Владимир Баранов. При этом предприниматель утверждает, что заказ, который вызвал претензии правоохранительных органов, к фирме не относится: начальник производства осуществил его незаконно, не сообщив руководству и бухгалтерии.
Специалисты ЦОП БПК отмечают, что в основном при обращениях о нарушениях речь идет о малых компаниях, которые не всегда могут на месте оценить законность проверки и не имеют ресурсов для последующих судов. Например, в обоих рассмотренных на заседании случаях, после ареста части имущества фирмы не смогли продолжить работу.
"Один из корней проблемы в том, что при проверках не действует презумпция добросовестности компании, — считает петербургский бизнес-омбудсмен Александр Абросимов, — к предпринимателям изначально относятся с предубеждением, заранее считая их нарушителями". Как рассказал омбудсмен, у второй обратившейся в центр компании, ООО "Ривер", торгующей продуктами и напитками в розницу, при проверке была изъята партия алкоголя как контрафактного, которая сейчас хранится на специальном склада арестованного имущества. При этом за хранение товара компании будет выставлен счет.
"Проблема контрафакта в городе действительно есть, — рассуждает председатель комитета по развитию предпринимательства Эльгиз Качаев, — и в Центр контроля качества, подведомственный нашему комитету, часто приходят обращения от инспектирующих органов. Но недобросовестность компании должна быть полностью доказана перед принятием каких-либо мер". По словам сопредседателя центра Александра Леонтьева, до конца года центр проведет мониторинг бизнес-среды, чтобы узнать, насколько массовой является проблема злоупотреблений при проверках. После этого будет подготовлен доклад для аппарата уполномоченного по правам предпринимателей.
"Мы предложим бизнес-омбудсмену определить перечень органов власти, которые нарушают правила инспектирования, и сделать запросы в эти органы, — рассказывает Александр Леонтьев. — А затем будем определять, законно ли против компаний возбуждались административные и уголовные дела".
Пока пострадавшим от нарушений во время инспекций компаниям предлагают обращаться в Центр "Бизнес против коррупции" или аппарат омбудсмена. Сотрудник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Петербурга Валерия Жигульская добавляет, что заявления нужно подавать и в прокуратуру города, которая обязана ответить в течение 30 дней.