Gulfstream отказалась обслуживать личный самолет Геннадий Тимченко из-за санкций

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Американская корпорация Gulfstream больше не обслуживает личный самолет основного акционера Volga Group Геннадия Тимченко. По словам бизнесмена, техобслуживание остановилось из-за санкций.

Основной акционер Volga Group Геннадий Тимченко пострадал от санкций, введенных США. Американская авиастроительная корпорация Gulfstream отказалась от техобслуживания личного самолета бизнесмена. По словам Тимченко, компания "перестала выполнять договорные обязательства, прекратив полеты самолета, купленного у нее же за немалые деньги", сообщает ИТАР-ТАСС.
В настоящее время самолет находится в Москве, но эксплуатировать его невозможно, так как нет запасных частей, летчикам нельзя пользоваться навигацией и встроенными картами. Самому бизнесмену приходится искать другие способы передвижения на дальние расстояния. Геннадию Тимченко принадлежит самолет Gulfstream G650, он стоит от $64,5 млн. Еще одно такое же судно получила финская авиакомпания Airfix Aviation.
В корпорации Gulfstream агентству заявили, что не знают о проблемах Геннадия Тимченко. Там рассказали, что за сервис отвечает компания Jet Aviation, у которой есть российское подразделение. В компании отметили, что "уровень сервиса самолетов остается прежним, в том числе в отношении российских эксплуатантов". Всего же в России и странах СНГ летают 76 самолетов Gulfstream.