РЖД электрифицирует пути в Иране за 1 млрд евро

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

ОАО "РЖД" ведет переговоры с Ираном об электрификации железнодорожных путей в стране. Стоимость контракта оценивается более чем в 1 млрд евро.

ОАО "РЖД" планирует электрифицировать в Иране около 600 км железнодорожных путей. Сейчас стороны обсуждают возможный контракт, стоимость которого оценивается более чем в 1 млрд евро.
"Есть конкретный проект, который буквально на прошлой неделе обсуждался с иранцами. В скором времени туда поедет делегация РЖД и "РЖД Интернэшнл" для того, чтобы отрабатывать данные для технического задания", — сказал вице-президент РЖД Александр Салтанов, пишет "Прайм".
По его словам, окончательная стоимость контракта пока не определена, но российская компания его оценивает не меньше чем в 1 млрд рублей.
Чистая прибыль ОАО "Российские железные дороги" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2013 году по сравнению с 2012 годом упала в 2,6 раза, до 36,7 млрд рублей. При этом выручка РЖД за тот же период выросла на 14,4%, до 1,763 трлн рублей. Операционные расходы РЖД по итогам 2013 года выросли на 17,8%, до 1,689 трлн рублей.