"Лукойл" продает сеть автозаправок на Украине и в Восточной Европе австрийцам

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Крупнейшая в России частная нефтяная компания "Лукойл" продает свои автозаправки на Украине и в Восточной Европе австрийской AMIC Energy Management GmbH (AMIC).

ОАО " Лукойл " договорилась о продаже украинского подразделения, которое владеет 240 АЗС и 6 нефтебазами на Украине, австрийской компании AMIC. Инициаторами сделки стали австрийцы, захотевшие купить сеть, сообщают в "Лукойле".
Сейчас стороны проверяют активы и готовят договор купли-продажи.
"Продажа сети АЗС и нефтебаз на Украине компании AMIC позволит "Лукойлу" оптимизировать структуру активов и систему управления сбытовой сетью в Восточной Европе, что имеет большое значение для повышения  эффективности нашего бизнеса в сфере сбыта нефтепродуктов", — прокомментировал вице-президент "Лукойла" Вадим Воробьев.
"Учитывая, что "ЛУКОЙЛ-Украина" входит в пятерку лидеров топливного рынка Украины по количеству станций и объему розничной реализации нефтепродуктов, ее приобретение является стратегически важным шагом по усилению инвестиционного портфеля AMIC в Центральной и Восточной Европе" — заявил управляющий директор AMIC Energy Management GmbH Гюнтер Майер. Сумму сделки стороны не раскрывают.
Ранее, 29 июля, стало известно о блокировке шести автозаправок "Лукойла" в Ивано-Франковской области бойцами "Правого сектора". Напавшие хотели ежемесячно получать три тонны бензина для нужд украинской армии. Половину захваченных заправок разблокировали с помощью наблюдателей ОБСЕ.
Только в апреле "Лукойл" сообщил о продаже 13 автозаправок и одной нефтебазы в Крыму местным топливным операторам. После закрытия сделки с AMIC у компании останется единственный актив на Украине — нефтехимический комплекс "Карпатнефтехим".