Петербургская турфирма "Экспо-тур" приостановила деятельность

Автор фото: expotour.spb.ru

Петербургский оператор Экспо-тур приостановил деятельность из-за невозможности выполнять обязательства перед туристами. Одной из причин приостановки в компании назвали проблемы с выполнением круиза по Черному морю. Заявление сделано всего через две недели после того, как прекратила деятельность одна из старейших петербургских турфирм "Нева".

Петербургский туроператор "Экспо-тур" заявил о приостановке своей деятельности, сообщается на сайте компании в среду, 30 июля.
"В связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами туроператор "Экспо-тур" вынужден объявить о приостановке своей деятельности", —  говорится в сообщении.
Компания застрахована на 30 млн рублей в ООО "Адвант-Страхование". Желающие вернуть деньги туристы должны обратиться к страховщику до 31 мая 2015 года.
Компания "Экспо-тур" основана в 1993 году. Главными направлениями "Экспо-тура", по данным группы "ВКонтакте", были курорты Крыма и Кавказа, Прибалтики, Скандинавии, Восточной Европы. Компания в основном занималась организацией круизов. Гендиректор "Экспо-тура" Игорь Рюриков сообщил РБК, что одной из основных причин приостановки работы компании стали проблемы с круизами по Черному морю.
В 2013 году компания запустила круиз по Черному морю на теплоходе "Адриана" с заходом в порты Новороссийска, Ялты, Сочи, Севастополя и Стамбула. Однако в этом сезоне владелец судна - карибская компания Adriana Shipping  LTD - согласилась выпускать туристов лишь в Севастополе и Стамбуле. Клиенты компании потребовали вернуть им деньги, и туроператор отправил их в страховую. Пострадали около тысячи человек - и те, кто собирался в круиз, и те, кого турфирма должна был отправить на курорты российского черноморского побережья, сообщают в Ассоциации туроператоров России.
Там отмечают, что накануне приостановки деятельности "Экспо-тура" в АТОР обратился один из пострадавших. Он рассказал, что отказался от путевки, но не смог получить компенсацию в "Адвант Страховании".
"Там (ред.dp.ru - в "Адвант-Страховании") сказали, что "Экспо-тур" как раз на это время был исключен из Единого реестра туроператоров, поскольку вовремя не оплатил пакет "Турпомощи"", - сообщил пострадавший.  После оплаты страховки "Экспо-тур" восстановился в Едином реестре. Однако турист, как он рассказал в АТОР, уже месяц не может получить деньги.
За последний месяц приостановила работу уже третья турфирма. Первой стала одна из старейших компаний в этой сфере, петербургская "Нева". За ней последовала московская "Роза ветров Мир".
Читайте подробности по ссылке.