Под новые санкции США попала ОСК

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Помимо Россельхозбанка, ВТБ  и подконтрольного ему банка Москвы, под новые санкции США попала Объединенная судостроительная корпорация (ОСК). ОСК участвует в сделке по поставке вертолетоносцев "Мистраль" для нужд ВМФ России как субподрядчик французской верфи STX.

США ввели санкции в отношении Объединенной судостроительной корпорации, сообщается на сайте американского Минфина. Это означает, что активы корпорации в США при наличии таковых "заморожены", а  американским физическим и юридическим лицам запрещено ведение каких-либо дел с ней.
Объединенная судостроительная корпорация участвует в сделке по поставке вертолетоносцев "Мистраль" как субподрядчик французской верфи STX во французском городе Сен-Назер. ФГУП "Рособоронэкспорт" и французская DCNS заключили контракт на строительство первых двух вертолетоносцев типа "Мистраль"для ВМФ России в 2011 году. Стоимость контракта составила 1,2 млрд евро.
На верфях Сен-Назера завершается строительство ДВКД "Владивосток" — первого из двух кораблей данного типа для ВМФ РФ. Второй корабль под названием "Севастополь" был заложен в июне 2013 года на Балтийском заводе в Петербурге. Здесь строилась кормовая часть вертолетоносца, в середине июля ее на буксире доставили в Сен-Назер. "Севастополь" по планам передадут России в конце 2015 года.
Госдеп США ранее выступал против передачи Францией России даже одного "Мистраля". Однако, по заявлению министра обороны Франции Лорана Фабиуса, президент Франсуа Олланд заявил, что Париж не собирается нарушать условия контракта, большая часть денег по которому уже выплачена.
В ОСК пока никак не комментируют новую реальность, ссылаясь на подготовку официального заявление по поводу санкций, которое в скором времени должно увидеть свет. Опрошенные dp.ru судостроители и представители ОСК заявили, что не ожидают серьезных негативных последствий для отрасли и корпорации. "Санкции в отношении ОСК — это нагнетание истерии — корпорация не задействована по крупным иностранным контрактам", — говорит председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев.
Хотя отдельные предприятия, входящие в ОСК могут столкнуться с некоторыми сложностями. В ОСК входят крупнейшие петербургские предприятия, в том числе Северная верфь, Балтийский завод, Адмиралтейские верфи, Пролетарский завод, Средне-Невский судостроительный завод, Кронштадтский морской завод, и Выборгский судостроительный завод. Помимо этого, в нее входят проектно-конструкторские бюро "Невское", "Малахит", "Рубин", "Айсберг" и "Алмаз".  Большинство из них выполняют экспортные контракты. "Могут возникнуть проблемы с оплатой экспортных контрактов в долларах США и евро. Но, полагаю, избежать их можно будет перейдя в расчетах на рубли, рупии, юани", — добавляет Михаил Ненашев. В целом, по его мнению, санкции будут стимулировать развитие отечественного судостроения, особенно в части создания собственного производства комплектующих, узлов, агрегатов, которые сейчас поставляются из-за рубежа, в частности, из Украины, например, газотурбинные установки.
Глава "Выборгского судостроительного завода" Александр Соловьев, отмечает, что комплектующий из США его предприятие не применяет, так что чисто американские санкции заводу не страшно, значительно хуже будет, если американцев поддержат европейцы — они поставляют много компонентов для отечественного судостроения. "Придется переводить, переоформлять отношения на другие страны", - говорит Михаил Ненашев.
На следующей неделе ОСК планирует завершить сделку по выкупу оставшихся 50% акций Archtech Helsinki Shipyard у южно-корейской STX. В ОСК продолжают готовиться к сделке несмотря на санкции.
США 29 июля также ввели санкции в отношении Россельхозбанка, ВТБ и Банка Москвы. Американским гражданам и компаниям запрещено давать этим финансовым организациям кредиты дольше, чем на 90 дней. "В свете того, что Россия постоянно оказывает поддержку украинским сепаратистам, мы приняли дополнительные меры для увеличения финансового давления на российское правительство", — заявил замминистра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки Дэвид Коэн. "Эти меры в совокупности с мерами, анонсированными Евросоюзом, значительно увеличат расходы России на усилия, направленные на подрыв суверенитета Украины", — продолжил он.
Коэн сообщил о готовности США и в дальнейшем расширять санкции, если Россия не изменит свой курс. По мнению Минфина США, новые санкции сильно ограничат трем российским банкам доступ к среднесрочному или долгосрочному финансированию в долларах, что приведет к дополнительным тратам российского правительства для продолжения его деятельности на Украине.
В Центробанке заверяют, что банки продолжат работать в обычном режиме, предоставляя полный набор услуг своим клиентам, включая операции по переводу денег и расчеты с использование банковских карт. "В случае необходимости будут предприняты адекватные меры по поддержке указанных организаций с целью защиты интересов их клиентов, вкладчиков и кредиторов", - обещают в ЦБ.