Туроператор "Роза ветров Мир" прекратил работу

Автор фото: Global Look Press

Частный российский туроператор "Роза ветров Мир" прекратил работу в связи с невозможностью выполнять обязательства перед туристами и партнерами. Одновременно закрылся "РВ Мир". Сейчас за границей находятся около 130 клиентов компании, еще 800 человек должны были отправиться в поездки в ближайшее время. Теперь им придется обратиться за компенсацией. Обе компании застрахованы на 60 млн рублей.

Туроператор "Роза ветров Мир" приостановил деятельность в связи с невозможностью выполнить обязательства перед туристами и партнерами. Обслуживание клиентов также прекратила компания "РВ Мир", сообщается на официальном сайте турфирмы.
"ООО "Роза ветров Мир" и ООО "РВ Мир" приносят клиентам и партнерам компании свои глубочайшие извинения в связи со сложившейся ситуацией и настоящим подтверждает, что по всем турам, начало которых запланировано на даты позже 24 июля 2014, компания не может нести обязательства в части оказания услуг наземного обслуживания", — говорится в сообщении.
"Роза ветров Мир" и "РВ Мир" занимались выездным туризмом. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Российском союзе туриндустрии, сейчас за рубежом находятся около 130 клиентов компании. Большинство из них отдыхает в Италии, остальные - во Франции, Британии, Испании, Индии, Швейцарии, Австрии и Чехии. По словам пресс-секретаря союза Ирины Тюриной, обратные вылеты оплачены у всех туристов, а вот с гостиницами могут быть проблемы. На ближайшие месяцы путевки купили около 800 человек.
По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), "РВ Мир" застрахована в "Ингосстрахе" на 30 млн рублей, "Роза Ветров Мир" застрахована на ту же сумму в СК "БИН Страхование". Большинство туристов покупали путевки по линии последней компании, а значит они будут обращаться за компенсациями в "БИН Страхование", отмечают в АТОР.
"По нашим оценкам, суммы страхового покрытия достаточно для возмещения всех расходов, понесенных туристами. Кроме того, часть туристических продуктов со стороны туроператора полностью или частично оплачена партнерам", - заверила гендиректор "Розы ветров Мир" Ирина Крюкова.
Туристам предлагают либо отказаться от поездок и обратиться за компенсацией, либо отдохнуть по частичной оплаченной путевке, а позднее через страховую вернуть деньги, которые придется доплатить.
На сайте туроператора говорится, что "Роза ветров Мир" входит в холдинг "Роза ветров", первую частную туристическую компанию России, основанную в 1988 году, и специализируется на выездном туризме.
Ранее, 16 июля, работу приостановила турфирма "Нева".