Вены, лазер, пар и пена

При лечении вен сегодня все чаще применяются малоинвазивные процедуры. Расширение спектра услуг, как и рост числа больных, приводит к увеличению рынка.

Заболевания вен весьма распространены. По данным врачей, до 40% женщин и 20% мужчин страдают от таких симптомов, как усталость и тяжесть в ногах, отеки и варикозное расширение вен. "В России более 30 млн человек страдают варикозной болезнью в разных ее формах и более 1 млн человек нуждаются в хирургическом лечении ежегодно", — рассказывает флеболог, врач–хирург клиники "Скандинавия" Сергей Чуйко.
При этом каждый год количество заболевших растет не менее чем на 20%. "Люди больше сидят и меньше двигаются, нарушается кровообращение икроножных мышц, в связи с этим заболевших становится больше", — отмечает заведующий отделением флебологии клиники "Доктор Груздев" Николай Спиридонов. К тому же заболевание, как говорится, молодеет: все чаще болезнь появляется у молодых, больше становится осложнений.

Методы и инструменты

Классическим методом лечения варикоза, который применяется в большинстве клиник, является флебэктомия — удаление вены хирургическим методом. Преимуществом такого подхода является то, что больная вена удаляется полностью, а значит, исчезает и причина заболевания, а не просто проводится лечение симптомов. Недостаток в том, что операция обычно проходит под общим наркозом и требует госпитализации, а восстановление занимает около 3 недель.
При заболевании небольших вен подходят менее инвазивные методы лечения.
"Новые методы — относительно новые, потому что, например, операциям с внутрисосудистым лазером уже больше 10 лет", — комментирует заведующий отделением флебологии клиники "АртМедиЯ" Алексей Бугаев. С помощью лазера проводится лазерная коагуляция, а также более новые процедуры: эндовазальная коагуляция вен или метод радиочастотного воздействия (радиочастотная абляция), когда за счет теплового воздействия вена рубцуется и исчезает.
Эти методы не требуют общего наркоза, процедуры проводятся под местной анестезией, амбулаторно, и человек почти сразу может идти домой.
К инновационным методам относится склеротерапия, когда вены склеивают с помощью обычного раствора или пенной взвеси, специального препарата — склерозанта. Он вызывает воспаление и слипание сосуда, его склероз и последующее рассасывание вены.
Еще более новый метод — паровое воздействие на вену — сейчас тестируется на фокус–группах.

Рынок растет

Клиник, занимающихся лечением заболеваний вен, довольно много. "Они не любят заниматься осложненными формами с трофическими язвами, а классические варианты венозной недостаточности лечатся достаточно хорошо", — рассказывает Николай Спиридонов. Обычные городские больницы, любой многопрофильный стационар, где есть хирургическое отделение, могут выполнять подобные операции, но, как правило, только классическим методом. Новые методики применяются во многих частных клиниках, среди них наиболее широко известны Центр флебологии, Инновационный сосудистый центр и др. "Клиник, где есть врачи–флебологи, много, — рассказывает Алексей Бугаев, — основных клиник, о которых мы знаем, что они действительно делают все достойно, пользуются последними методами лечения, где–то с десяток".
Оценить объем рынка сложно, говорят эксперты, так как разнятся критерии того, что считать варикозной болезнью. В среднем, по словам Николая Спиридонова, одна клиника зарабатывает на лечении вен от 3 млн до 12 млн рублей ежемесячно. Таким образом, объем рынка флебологии в Петербурге составляет не менее 1 млрд рублей в год и, очевидно, будет расти за счет расширения спектра услуг и увеличения числа пациентов.