Рынок под давлением санкций

 

Российский рынок испытал стремительную коррекцию. За 2 недели индекс ММВБ опустился на 8% от внутригодовых максимумов. Внутренний новостной фон бедный — поток значимых корпоративных событий иссяк, начался сезон летних отпусков. Во вторник котировки акций немного выросли, индекс ММВБ прибавил 1,55%, но в целом это напоминало технический отскок.
Поводом к глобальному снижению на российском рынке стал негативный новостной фон. В Европе обсуждают возможность расширения санкций против российских компаний. На этот раз все выглядит серьезнее, чем весной. Даже в случае, если жесткий вариант не будет поддержан Евросоюзом, США и Великобритания продемонстрируют решимость ввести их в одиночку, и их партнеры из ЕС в любом случае будут действовать с оглядкой на эти страны. Историю со сбитым на Украине самолетом будут использовать как повод для усиления давления на Россию.
Масла в огонь на прошлой неделе подлила рекомендация банка JP Morgan продавать российские активы. Практически одновременно с этим фонды, ориентированные на Россию, продемонстрировали отток средств за неделю в размере около $100 млн. Эти новости служат негативным сигналом западным инвесторам относительно вложений в российские бумаги в ближайшее время. Мы полагаем, что до октября (когда банк "ВТБ" проведет ежегодный саммит с участием крупнейших инвесторов) перемен в их мнении не произойдет.
Драйвером для роста российского рынка может стать большой дисконт к развитым рынкам. Риски вложений при этом остаются высокими, и причиной являются не только санкции, но и замедление экономики само по себе. Мы полагаем, что в этих условиях наиболее устойчивыми к коррекции будут бумаги компаний, ориентированных на розничные продажи и генерирующие большой денежный поток, таких как МТС, "Лента", "М.видео", "Лукойл" и "АЛРОСА". Хуже рынка будут выглядеть госкомпании и банки — их котировки еще долго будут находиться под давлением санкций. На валютном рынке поддержку рублю пока оказывают налоговые выплаты, но к концу недели это закончится. В августе мы ожидаем увидеть уровни 35,5–36 рублей за доллар.