Профилактика улыбки

Петербуржцы все чаще приходят к стоматологам за профилактикой, но на доходах клиник это пока не отражается.

Посещать стоматолога надо раз в полгода — казалось бы, все об этом знают, но далеко не все посещают. И чаще всего к стоматологу обращаются в случае острой боли, требующей серьезного вмешательства и лечения.

Деньги вперед

Профилактические услуги в настоящее время занимают небольшую долю в обороте стоматологических клиник — не более 5%, по словам главного врача сети клиник "Стоматологический центр города" Сергея Лобанова. В клинике стоматологии "МЕДИ на Невском" отмечают, что в целом по классу элит эта доля еще меньше — около 3%, для клиник бизнес–класса — 8%. По данным "Медицинского рейтинга — 2014", составленного "ДП" (см. №104/2014), объем рынка стоматологии города составляет около 34 млрд рублей. Таким образом, на профилактические услуги приходится около 1,7 млрд рублей.

Чистота — залог здоровья

Помимо непосредственно профилактического осмотра, одной из основных профилактических процедур является комплексная профессиональная чистка зубов — устранение налета и зубных отложений в полости рта. "Эту процедуру необходимо делать хотя бы раз в год для предотвращения кариеса, — рассказывает генеральный директор сети клиник "Интан" Ирина Сапожникас, — к тому же профессиональная чистка возвращает зубам естественную белизну".
Также для пациентов с ослабленной, разрушенной эмалью зубов подходит такая процедура, как фторирование зубов: на поверхность наносится специальный раствор, который насыщает эмаль необходимым фтором и кальцием и делает эмаль неуязвимой для кариозных образований. Для детей также проводится процедура герметизации фиссур — небольших бороздок и канавок на жевательной поверхности зуба, которые наиболее подвержены воздействию кариеса. После обработки специальным герметиком поверхность зуба становится более ровной, что сокращает риск заболевания.

Больше и дешевле

В Петербурге спрос на профилактические услуги растет, но не так сильно, как хотелось бы, говорит Сергей Лобанов. На рост спроса накладывается то, что в Петербурге существует профицит стоматологов. Поэтому зубные клиники, чтобы привлечь клиентов, часто проводят профилактические осмотры бесплатно или за минимальную стоимость. Стоимость профессиональной чистки составляет обычно 3 – 5 тыс. рублей, но часто проводятся акции, когда процедура стоит 1 – 2 тыс. рублей.
"Несмотря на рост числа пациентов, доля в доходе клиник от данного сегмента услуг остается примерно на том же уровне, что и в прошлые годы", — комментирует ситуацию на рынке заместитель главного врача клиники стоматологии "МЕДИ на Невском" Татьяна Морева. Пример Западной Европы и США показывает, что рост объема профилактических услуг требует в том числе участия государства. Так, в Финляндии до 1970–х годов на одного жителя приходилось 7 – 8 больных зубов. Но в результате реализации государственной программы профилактики кариеса это количество сократилось до одного.
По статистике Всемирной организации здравоохранения, во всем мире кариес есть у 60 – 90% детей школьного возраста и почти у 100% взрослых людей. В России каждый взрослый имеет в среднем 6 больных зубов.