Приходится уменьшать запросы

В Ломоносовском районе застройщики предпринимают отдельные попытки реализовывать жилье бизнес–класса, но примеров успешных проектов такого уровня пока нет.

Согласно данным Бюро аналитики по рынку недвижимости, в Ломоносовском районе в настоящее время реализуются 75 загородных комплексов. Из них лишь пять проектов можно отнести к бизнес–классу и ни одного — к элитному сегменту. Несмотря на относительное благополучие с транспортной составляющей (по территории района проходит КАД) попытки строить здесь дорогое жилье не находят понимания со стороны покупателей. Состоятельных граждан эти земли не интересуют.
Это отлично иллюстрирует и ситуация на вторичном рынке. Хотя в районе есть попытки продавать дома в стихийной застройке за 20–40 млн рублей, реальных сделок дороже 15 млн опрошенные "ДП" риелторы не припомнили. Почти всегда продавцам, вложившим в свое время немало денег в строительство здесь своих особняков, приходится существенно уменьшать изначальные запросы, чтобы привлечь покупателя.
"Наиболее интересные локации в районе — побережье Финского залива. Востребованы окрестности поселка Лебяжье и дальше береговые земли в сторону Соснового Бора. В меньшей степени интересны участки вблизи Большой Ижоры", — комментирует Людмила Юшина, руководитель направления загородной недвижимости компании "Прогаль".
"Можно попытаться строить дорогие дома в таких населенных пунктах, как Низино и Сойкино. Они удобно расположены относительно КАД и имеют ряд других преимуществ", — добавляет руководитель отдела загородной недвижимости компании "Магазин квартир" Олег Карзов.

Надеялись на лучшее

Среди проектов организованной коттеджной застройки, предлагаемых девелоперами в этом районе, к бизнес–классу можно отнести "Ванино", "Бельведер", "Петергоф-сити", "Gorki Гольф Курорт" (также известен специалистам под названием Golf–Dacha) и "Ропшинские пруды". Проект "Хутор близ Извары" хотя и предлагает коттеджи по цене 14,5 млн рублей, но таких домов здесь всего два (пока ни один из них не нашел покупателя), а основной предмет продажи — участки без подряда по довольно скромным ценам: 60 тыс. — 95 тыс. рублей за сотку. Ни одного завершенного проекта этого ценового уровня в районе нет.
Как ни удивительно, среди указанных проектов большинство — довольно масштабные. Застройщики, решившиеся выводить здесь дорогие дома, очевидно, весьма оптимистично оценивали спрос.
Самый крупный проект, "Петергоф Сити", расположен в Низино. Всего здесь предлагается 351 коттедж стоимостью от 19 млн до 25 млн рублей. За 6 лет реализации (проект стартовал в мае 2008 года) владельцев обрели лишь 11% предлагаемых лотов. Застройщику, компании "ПетроЗемПроект", осталось продать еще 314 домов. Правда, в последние полгода продажи несколько ускорились, но даже с этой поправкой продавцам хватит работы еще не на один десяток лет.
В рамках проекта "Ванино" помимо весьма объемного предложения квартир предусмотрено возвести 142 коттеджа. Цена этих домов доходит до 17 млн рублей. Такую сумму запрашивают за коттедж площадью 330 м2. Дома постепенно раскупаются, но темпы нельзя назвать высокими. Продажи в проекте начались почти 3 года назад (в ноябре 2011 года), за все время реализованы 15 коттеджей из 142.
Еще один крупный проект — "Gorki Гольф Курорт" выведен в продажу в марте этого года. Невзирая на скромные успехи предшественников, застройщик заявляет о планах построить здесь 221 особняк. Проект расположен недалеко от Каськово (на удалении около 40 км от Петербурга) и предполагает возведение домов по цене от 12 млн до 40 млн рублей. Собственник уповает на соседство со строящимся гольф–полем, которое должно подстегнуть спрос. Однако эксперты единодушны: по этой цене в таком месте еще никто не смог ничего продать, новый проект зависнет в листингах мертвым грузом.

Объем спроса

В проекте "Ропшинские пруды" предполагается реализовать 91 участок — тоже довольно смелая заявка для этой ценовой категории. Комплекс расположен в Ропше, коттеджи здесь оцениваются от 9 млн до 16 млн рублей. Проект изначально вышел в продажу в 2012 году, потом на некоторое время замораживался, возобновились продажи лишь несколько месяцев назад. Относительно небольшой проект "Бельведер" включает 24 коттеджа и 12 участков без подряда. За 3 года с момента начала реализации распродать эти лоты не получилось: к настоящему моменту осталось около трети от изначального количества.
Согласно подсчетам Бюро аналитики, за последние полгода объем спроса на дома бизнес–класса в Ломоносовском районе не превысил 10 лотов. Плюс несколько участков без подряда, реализованных в рамках проекта "Бельведер".

Район для экономных

У экспертов нет единого мнения, можно ли относить участки без подряда к объектам бизнес–класса, и если можно, то какие. В рамках вышеупомянутого проекта предлагаются участки по 350 тыс. рублей за сотку — на сегодня это самое дорогое земельное предложение в районе. В проекте "Новое Сойкино" можно приобрести земли по 290 тыс. рублей за сотку. Участки в остальных проектах — в разы дешевле. Примечательно, что еще два проекта, предлагавшие земли примерно такой же стоимости, в настоящее время числятся среди замороженных ("Поселок в Капорском" и "Большие горки–2"). Зато еще один проект готовится начать продажи. Комплекс "Дворцовые предместья" в Низино вскоре обещает выйти в реализацию с ценой 400 тыс. рублей за сотку. Эксперты не видят особых перспектив у Ломоносовского района с точки зрения строительства проектов бизнес–класса. Здесь удачное место, чтобы реализовывать проекты невысокой стоимости, предназначенные для постоянного проживания. Немало успешных примеров строительства малоквартирных домов. Будущее же начатых проектов с дорогими домами — под вопросом.