Отражение неба

Рукотворный пруд на загородном участке может стать самым заметным украшением сада.

Водоемы становятся все более распространенным элементом в проектах ландшафтного дизайна в загородном строительстве.
Даже на относительно небольшом участке земли несложно организовать маленький пруд, который можно украсить живыми растениями и поселить в нем рыбок.

Часть архитектурного ансамбля

Чтобы водоем стал украшением сада, а не превратился в болото, необходимо тщательно выбрать место его размещения и строительные материалы.
Водоем должен органично сочетаться с архитектурой всего участка: формой дома, беседки, других построек, а также забором, формой садовых дорожек и зеленых насаждений. Так, если дом имеет правильную геометрическую форму, а планировка сада расчерчена прямыми линиями, то и пруд тоже должен поддерживать этот строгий стиль. Если же сад изобилует изгибами и декоративными неровностями, то логично выполнить водоем с плавными изгибами границ.
Искусственный пруд можно устроить на уровне земли либо приподнять над землей, дабы обеспечить безопасность маленьких детей. Берега водоема можно украсить декоративными камнями, растениями и скульптурами либо никак не украшать, позволив водной глади соприкасаться с идеально постриженным газоном. Таким образом, создается эффект зеркала, которое красиво отражает небо в обрамлении зеленой травы.

Природный баланс

Для строительства рукотворного водоема используют ПВХ– или бутилкаучуковую пленки, в дорогих масштабных проектах чашу нередко формируют из железобетона, для сокращения времени и расходов при организации небольшого пруда можно использовать готовые формы разных размеров из толстой пластмассы или стеклопластика.
Самый короткий срок службы — у пленки, от 2 лет, самый длительный — у железобетонных конструкций, не менее 50 лет. Качественно выполненная чаша из стеклопластика прослужит до 30 лет.
После заполнения чаши водой в ней за достаточно короткое время сформируется естественный природный баланс. Для его поддержания необходимо обеспечить своевременную очистку пруда от мусора и опавших листьев (при выборе места под водоем желательно учесть расположение деревьев и направление ветра).
Не убранная с поверхности грязь постепенно погрузится на дно, где станет разлагаться, загрязняя воду.

Высадка на дне

Рукотворный водоем можно украсить растениями, как глубоководными, так и плавающими. Глубоководные, такие как нимфея или кубышка, высаживаются в донный грунт или в специальный контейнер на дне. Растения поднимаются до поверхности воды, обнажая свои широкие листья.
Так называемые плавающие растения (кувшинка, лотос) не крепятся корнями к донному грунту, а плавают по поверхности воды.

Рыбка в пруду

При постоянном проживании на загородном участке несложно наполнить водоем рыбками. Такой водоем потребует больше внимания. Во–первых, он не должен находиться под солнечными лучами, чтобы вода не перегревалась. Во–вторых, чтобы вода не цвела, необходимо обеспечить насыщение воды кислородом. Делается это с помощью либо специального оборудования (как для аквариумов), либо водной растительности. Так называемые растения–оксигенераторы вырабатывают кислород и поглощают углекислый газ, очищают воду.
Для комфортного проживания рыбы в пруду его глубина не должна быть меньше 1,2 м. Зимовать рыбки, конечно, должны вне пруда. Выпускать купленную рыбу в пруд следует только после недельного пребывания рыбы в аквариуме, наполненном водой из пруда.