Охрана дома с эффектом присутствия

Лучше злых собак и бдительных соседей загородный дом защитят технические средства вкупе с физической охраной.

Для владельцев загородной недвижимости вопрос охраны имущества является одним из первоочередных, вне зависимости оттого, используется дом для постоянного или временного проживания. Для эффективной защиты своего жилища специалисты рекомендуют использовать комплекс мер — технические и физические средства.

Все средства хороши

Наиболее действенный способ защиты загородного дома — это централизованная (пультовая) охрана. При такой схеме сигналы с камер видеонаблюдения, охранно–пожарной сигнализации и "тревожных кнопок" поступают в диспетчерскую службу, которая оперативно связывается с клиентом для получения санкции отправить группу оперативного реагирования на объект.
Тревожные сигналы могут поступать в мониторинговый центр сразу по нескольким каналам связи: проводной телефонной линии, GSM–каналу, сети Интернет или помехозащищенному радиоканалу. При использовании дублирующих каналов связи нарушить передачу данных у преступников не получится.
По словам Ирины Серковой, руководителя направления охраны недвижимости ООО "Цезарь Сателлит Северо–Запад", ключевое преимущество пультовой охраны — возможность защиты не только от проникновения в дом посторонних лиц и кражи имущества, но и от пожара, протечки воды, утечки газа и других неприятностей.
"Среди других преимуществ данной системы можно выделить возможность передачи сигнала о снятии объекта с охраны под принуждением, когда хозяина дома заставляют открыть дверь, чтобы не сработала сигнализация, а он, набирая код, посылает сигнал тревоги, невидимый для преступников. Еще одна фишка — установка под охрану отдельных помещений (например, гаража) или периметра участка, а не всего жилого комплекса", — добавляет Ирина Серкова.
Получили распространение биометрические технологии контроля доступа, не требующие запоминания паролей для постановки и снятия дома с охраны. "Как правило, все пароли, чтобы запомнить, клиенты записывают, а позднее теряют записи. Современные системы охраны позволяют избежать данной ситуации, для этого используются биометрические технологии. Вход в систему можно осуществлять по отпечатку пальца, это намного удобнее и безопаснее", — отмечает Мария Панова, менеджер по продажам компании "Аркан".

Без проводов

На пике популярности беспроводное оборудование, позволяющее не привязываться к установке системы в момент отделки и ремонта, убрать контрольную панель вглубь помещений во избежание глушения, использовать сенсорные ключи и беспроводную клавиатуру для постановки под охрану либо перенести оборудование на другой объект. "Кроме того, подобные комплекты имеют возможность подключения датчиков фото– и видеоподтверждений", — указывает Марина Панова.
Стоимость минимального беспроводного комплекта системы защиты для загородного дома начинается от 10–15 тыс. рублей. Ежемесячная абонентская плата за круглосуточную техническую поддержку, мониторинг охранной системы, возможность вызова группы оперативного реагирования составляет в среднем 2–3 тыс. рублей.
Охранные фирмы также предлагают заказчикам удаленный доступ к видеонаблюдению за своим домом из любой точки мира. Появляются приложения для планшетов и смартфонов, с помощью которых системой охраны можно управлять удаленно в режиме реального времени. "Мы самостоятельно разработали подобные продукты для iPhone и iPad. Приложения позволяют получать сопутствующие тревоге фотографии, удаленно управлять системой, иметь доступ к записям событий, а также к камерам, встроенным в датчики движения", — утверждает Ирина Серкова.
Генеральный директор компании "Росохрана" Андрей Афанасьев говорит о совершенствовании систем домашней автоматизации ("умный дом"): "Многие уже пользуются возможностью с помощью sms или Интернета контролировать систему отопления коттеджа, прогревая его полностью только к приезду хозяев, наблюдать за территорией, получая картинку с камер наблюдения на лэптоп или смартфон. Интересная новинка в сфере охраны — имитация присутствия, когда система изображает, что вы в доме, включает и выключает свет в разных комнатах, телевизор или музыкальный проигрыватель, меняя при этом уровень громкости звука".

Общее поселение

Организация охраны домов в коттеджных поселках зависит от его категории, отмечает Михаил Фуксман, директор по продажам компании "ПетроСтиль". Проекты высокого класса подразумевают комплексный подход: ограждение периметра, видеонаблюдение по периметру и на территории поселка, пост охраны. Например, в коттеджных поселках "Корабельные сосны", "Горки СПб", "Медовое" дополнительно включено патрулирование по территории. Также в "Медовом" установлена шлюзовая система, обеспечивающая двойной контроль доступа в поселок. Как правило, у охраны есть канал для оперативной связи с полицией, так называемая "тревожная кнопка".
"В поселках более низкого класса обычно есть пропускной пункт или несколько пунктов (в зависимости от площади поселка, количества выездов / въездов на территорию) и ограждение периметра. В совсем небольших или поселках комфорт–класса зачастую ограничиваются ограждением периметра, в лучшем случае вахтерами, которые открывают и закрывают шлагбаум", — говорит Михаил Фуксман.
Организованные коттеджные поселки от домов в стихийной застройке отличает время подъезда мобильной группы. "Если такая группа дежурит на территории загородного комплекса, то она реагирует на нарушение периметра в течение 3–4 минут. Для домов, находящихся в удаленных садоводствах, время подъезда может составлять полчаса и более. Такая охрана, пожалуй, уже не имеет смысла", — считает Дмитрий Майоров, генеральный директор компании "Русь: НТ". По его словам, охрана дома в коттеджном комплексе обходится в среднем в 1–1,5 тыс. рублей.
В компании "Росохрана" говорят о существенном росте доли загородной недвижимости в своем портфеле. По разным оценкам, рынок охранных услуг в СЗФО в прошлом году увеличился на 15% и составил примерно 11,8 млрд рублей.