"Деловой Петербург". Милосердие иногда стучится в их сердца…

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Мирные заявления Владимира Путина на заседании Совета безопасности многие восприняли как испуг и отступление. Редактор dp.ru Борис Мазо уверен, что именно сейчас главе государства на фоне народной любви и поддержки нужно сделать шаг назад.

Воланд вообще–то говорил эти слова про москвичей середины прошлого века, но изящный афоризм сегодня можно отнести к современным политикам самых разных держав и даже к нашему президенту. Человеческие черты иногда проскальзывают в государственных мужах самого высокого уровня (у Владимира Путина это, кстати, случается не так уж и редко), но это всегда косвенные свидетельства силы, превосходства и грядущих побед. Милосердие и сострадание на публичном пространстве российского истеблишмента сегодня не в чести. А уж тем более простой человеческий испуг, что если сделаю это, то кому–то станет плохо, кого–то убьют, да и мне может не поздоровиться.
Безнаказанность, а точнее абсолютная уверенность в том, что чем выше государственный пост ты занимаешь, тем меньше вероятность получить по заслугам за неправедные поступки, — самая сильная мотивация карьеры современного российского политика. А может, и не только российского.
Ночное позавчерашнее выступление президента РФ, обращенное за океан; его телефонные переговоры с европейскими лидерами; его вчерашние мирные заявления на заседании Совета безопасности, где анонсировалось обеспечение суверенитета и территориальной целостности России, на котором он признал, что нашим рубежам никто не угрожает, — частью думающих людей были восприняты как испуг и отступление. Дескать, наехали на наше все западные монстры, запугали беднягу. Может, пришло время найти кого–нибудь покрепче и посильнее?
Если и пришло, то уж точно не сейчас. Как раз сегодня ценно умение лидера страны, в период подавляющей народной любви и поддержки, вовремя сделать шаг назад, чтобы выйти из кризисного ража, еще раз все взвесить и перестать слушать одних ястребов. Они–то уверены, что сила государства только в геополитических победах вовне и подавлении разномыслия внутри страны. И эта ясная цель якобы оправдывает любые средства. Но редко случается и у нас в стране, что простое человеческое чувство первого лица приводит мощное государство к победам совершенно иного качества.