Лето — сезон аренды

Арендаторы предпочитают загородные дома со всеми удобствами за 70–150 тыс. рублей в месяц.

Рынок аренды загородных домов по–прежнему остается серым: большинство сделок не регистрируется, объекты выставляются не регулярно, поэтому оценивать его довольно сложно.
По данным департамента консалтинга и оценки АРИН, на начало марта 2014 года общий объем предложения загородных домов составил порядка 2,5 тыс. объектов. Как и в целом на рынке аренды, предложение загородной недвижимости значительно превышает спрос, хотя он и начал расти в апреле. "Мы впервые столкнулись с тем, что в июне оставались свободными дома в Белоострове за 250 тыс. рублей, — рассказывает руководитель отдела аренды АН "АРИН" Татьяна Болбошенко, — такого раньше не было, чтобы они не "ушли" к маю".

Цена по сезону

Особенностью этого рынка является его ярко выраженная сезонность. В NAI Becar говорят, что оживление начинается в мае, а в сентябре–октябре идет спад. Вообще грамотный арендатор обычно начинает подыскивать дом на лето в феврале–марте, а в мае берут то, что осталось.
"Если на городское жилье в летние месяцы ставки снижаются, то за городом, наоборот, — идут в рост", — отмечает руководитель Бюро аналитики по рынку недвижимости Дмитрий Сперанский.
Еще один пик спроса приходится на новогодние праздники — в это время стоимость аренды может вырасти втрое против обычного уровня.
Аренда "дачного" варианта стоит 25–40 тыс. рублей в месяц. Коттедж со всеми удобствами может стоить от 100 до 450 тыс. рублей в месяц, рассказывает директор по аренде АН "Итака" Алла Казакова.
Наибольшим спросом пользуются сегменты комфорт и бизнес, предложение в котором начинается от 70 тыс. рублей в месяц. "Большинство людей предпочитают арендовать дома поближе к городу по цене до 150 тыс. рублей в месяц, — говорит старший менеджер департамента аренды компании "Петербургская Недвижимость" Вероника Сурнина, — чаще всего такие предложения пользуются спросом, если они находятся не далее 30–40 км от города".

Дачи и дачники

Самым популярным направлением для дачников остаются Левашово, Юкки, Сестрорецк, Ольгино. "Как и полтора века тому назад, эти территории остаются меккой для обеспеченных людей и интеллигенции", — говорит Татьяна Болбошенко. Именно в Курортном районе сосредоточены самые дорогие дома — до 200–250 тыс. рублей в месяц. По–прежнему популярны Пушкин и Павловск. В Ленинградской области лидером традиционно является Всеволожский район — на него приходится 40–45% от всего предложения. На Выборгский, Гатчинский и Ломоносовский районы приходится соответственно не более 10%.

Приглашение на тест–драйв

Все больше дорогих домов сдается в уже заселенных коттеджных поселках в различных районах города и области, рассказывает Вероника Сурнина. Есть коттеджные поселки, где остались не проданными несколько домов, которые застройщики могут сдавать в аренду. Сейчас сдаются дома в поселках "Петергоф Сити", Repino Village, "Михайловское".
Большинство этих домов также выставлены на продажу. Эксперты говорят, это распространенная практика — своеобразный тест–драйв загородной недвижимости. Если в течение сезона арендатора устраивает дом, он может его купить.
Покупка загородных домов для сдачи внаем не популярна.
"Успешная аренда коттеджей, скорее, возможна в рамках горнолыжных курортов, баз отдыха, поселков около гольф–клубов, — отмечает руководитель Агентства коммерческий оптимизации жилых проектов Алексей Герасимов. — Здесь есть возможность давать рекламу, устроить дополнительный сервис и развлечения, снизить ставки аренды, если так складывается конъюнктура". Частному арендодателю такое не по силам.