Когда деревья будут большими

Процесс превращения голого участка земли в зеленый оазис занимает годы. Но можно ли обмануть время и ускорить этот процесс?

Одним из эффективных решений по озеленению участка может стать посадка крупномеров — взрослых деревьев высотой от 3 до 15 метров.
"Ни одно решение по озеленению ландшафта не дает столь быстрых результатов, как посадка крупномеров, с которыми сад может приобрести заветные очертания всего за несколько дней. Но тут все же надо исходить из финансовых возможностей: такие растения достаточно дороги. И, если выбор пал на крупномер, обязательно соблюдать некоторые правила: корневая система дерева должна быть закрытой, а посадку нужно проводить в оптимальные для растения сроки силами профессионалов", — советует Екатерина Загорская, агроном Ботанического сада.

Защита от пыли

Другим, более доступным вариантом развития событий может стать посадка быстрорастущих деревьев и кустарников. Правда, в первый же год ждать поразительных результатов не стоит: растения будут адаптироваться и приживаться. Но уже на следующий сезон сад предстанет во всей красе.
Среди быстрорастущих деревьев и кустарников есть свои рекордсмены, дающие активный прирост свыше метра всего за один сезон. Например, ива — она довольно легко укореняется в почве и хорошо идет в рост, особенно в первые годы после посадки. Дерево способно выдерживать затяжные морозы, хорошо переносит обрезку и стрижку и со временем формирует на участке шикарную зеленую стену. Еще одним рекордсменом скоростного роста является тополь. Высаженные в ряд тополя противостоят шквальным ветрам, защищая сад от вымерзания зимой, а летом становятся настоящим спасением от палящего солнца и придорожной грязи — на листьях взрослого дерева оседает до тонны пыли, естественно смывающейся потом дождем. Если вы боитесь тополиного пуха, то выбирайте белый или серебристый сорт — они не дают опасного аллергена.

Ароматный сад

Белая акация за один сезон может прибавить в высоту и ширину до одного метра, но такая интенсивность свойственна кустарнику только в первые 10–12 лет жизни, затем рост замедляется. Главные достоинства акации — пышный цветочный букет и сладкий аромат, благодаря которым она создает в саду неповторимый южный колорит и как магнит притягивает к себе птиц, бабочек и пчел.

В центре внимания

Планируя озеленение садового участка, важно тщательно продумать зонирование и соответствующее ему оформление — живые изгороди, клумбы, горки, отдельностоящие деревья и кустарники. В ландшафтной композиции должен быть солитер, привлекающий к себе внимание. Это может быть красиво цветущий куст, высокое растение с яркими цветами или просто эффектное дерево.
"Выбор солитера зависит от размера вашего участка. На обширной территории прекрасно будут смотреться деревья с мощной, архитектурной кроной — дуб, каштан, липа, клен. На участках поменьше отдайте главную роль декоративной яблоне, ирге или шаровидному кусту бересклета", — советует Юрий Фоменко, главный архитектор ландшафтного бюро "МОХ".

Зеленая стена

Быстро добиться эффекта райских кущ поможет вертикальное озеленение, главные роли в котором неизменно играют вьющиеся растения и лианы. "По скорости роста с лианами не может соперничать ни одно дерево или кустарник — за сезон они взлетают ввысь на пару метров. Жаль только, что возможности такого вида озеленения ограничены необходимостью постоянной опоры. В качестве поддержки можно использовать трельяжи, перголы, сетки или натянутые сверху вниз нити — даже самые простые опоры, увитые девичьим виноградом, ярким древогубцем или кирказоном, быстро создадут уютные тенистые уголки в вашем саду", — считает ландшафтный дизайнер Марина Алексеева.
По мере роста растений можно сократить или совсем убрать временные элементы вертикального озеленения, отдавая пальму первенства основным долговечным посадкам.
Декоративная живая изгородь станет украшением участка и одновременно его защитой от посторонних взглядов и нежданных гостей, заменяя тривиальный дачный забор. Здесь стоит обратить внимание на спирею — она не капризна, неприхотлива в выборе почвы, хорошо переносит морозы и засуху. Но особенно ценят этот кустарник за продолжительное и красивое цветение — в белоснежном наряде спирея похожа на миниатюрную вишню. Эффект цветочного снегопада в саду создаст и чубушник, он же садовый жасмин. В зависимости от сорта цветы кустарника могут различаться формой и оттенками белого, а аромат, источаемый ими, порой похож на запах спелой земляники или цитрусовых.
Особой неприхотливостью и высокой декоративностью отличается пузыреплодник: его густая шаровидная крона из раскидистых ветвей с крупными золотистыми или пурпурными листьями всегда выглядит эффектно. Чтобы добиться густой сплошной изгороди, достаточно посадить в одну яму сразу несколько саженцев, а регулярная правильная обрезка в дальнейшем позволит сохранить желаемую форму кустарников. К тому же такая живая изгородь на вашем участке станет естественным зеленым защитником, блокируя пыль и нежелательные звуки. Лучшие глушители шума — бузина красная, пузыреплодник, дерен и ирга.

На 100 лет вперед

Однако, при всех видимых плюсах быстрорастущих деревьев и кустарников, не стоит забывать, что они недолговечны и не рассчитаны на жесткую долговременную структуру сада. "Быстрорастущие деревья генетически запрограммированы на быстрый рост, и срок их жизни не превышает 50–70 лет. В декоративном садоводстве это очень маленький срок — сады закладываются на столетия. Поэтому вместе с быстрорастущими на участке высаживают и медленнорастущие растения, формирующие структуру. По мере развития сада быстрорастущие деревья постепенно удаляют, освобождая место для основного ландшафта", — резюмирует Марина Алексеева.