Дом как у финского соседа

Загородные дома, построенные по финским технологиям, занимают около 15% рынка, и спрос на них только растет.

Традиции строительства домов из дерева исторически довольно сильно развиты на Северо–Западе, а в силу территориальной близости они в последнее время активно обогащаются финским опытом домостроения. Хотя в самой Финляндии достаточно кирпичных коттеджей, в представлении российских потребителей финский дом должен строиться из дерева.

Финский стандарт

Стандартный новый дом в Финляндии сегодня — это, как правило, небольшое одноэтажное здание или здание с мансардой, с покатой двускатной крышей и площадью около 150 м2. Дома в несколько уровней часто строятся, если участок находится на склоне. Как отмечают в компании "Скандитек", основная причина небольшой высоты финского дома — это экономия на отоплении, так как помещение меньшего объема требует меньших затрат энергии.
Основной принцип проектирования домов в Финляндии — так называемые европланировки, когда общественные зоны (кухня, гостиная) и личное пространство (спальня) объединены, рассказывает генеральный директор проектного бюро Rumpu Евгений Богданов. Также финские дома отличаются компактными спальнями (10–12 м2), просторными балконами и обилием современных инженерных систем.
Финские и русские дома различаются также высотой потолков. "В Финляндии высота потолка 2,4 м — норма, однако для российского жилья такая цифра совершенно неприемлема", — комментирует Евгений Богданов.
Финские технологии строительства домов учитывают суровые климатические условия эксплуатации как для каркасных зданий, так и для домов из бруса.
"Стабильность качественных характеристик древесины, используемой в основе рамного каркаса, обеспечивает долговечность конструкции и сохранение геометрических показателей", — рассказывает коммерческий директор компании IZBURG Роман Шулика. Тепло сохраняется за счет базальтовых утеплителей. Эксперты также отмечают особый подход финнов как к отбору и контролю качества сырья, так и к самому процессу производства.

Разный подход

При этом участники рынка говорят, что следует различать каркасные дома, построенные по финским технологиям, и финские дома из деревянного бруса. Первые представляют собой сборные дома из заранее сделанных панелей, вторые — дома из натурального дерева, стоимость которых значительно выше каркасных. Для тех, кто считает деньги, оптимальным решением может стать строительство каркасного дома с утеплителем, который отлично сохраняет тепло и стоит дешевле, чем дом из бруса.

Евроцена

По оценкам компании Rovaniemi, сейчас более 50% индивидуального жилья в Петербурге и Ленобласти строится из дерева. При этом на каркасные дома по финским технологиям приходится не более 15% домов из дерева, на финские деревянные дома из бруса — около 3%.
"С 2012 по 2013 год объем спроса на дома по финским технологиям увеличился почти в 2 раза", — отмечает Роман Шулика.
В компании Lapponia House Oy оценили объем рынка финских домов в регионе в прошлом году в 3 млн евро. Основным фактором, сдерживающим его рост, сегодня является значительная стоимость, во многом обусловленная высокими таможенными пошлинами.
В компании "Скандистрой" говорят о стоимости каркасных домов от 30 тыс. рублей за 1 м2, домов из клееного бруса — от 40 тыс. рублей за 1 м2 при строительстве под ключ. Каркасные дома при этом строятся в основном из российских материалов, и только некоторые комплектующие, например утеплитель, завозятся из Финляндии.
"Вступление России в ВТО может стать позитивным фактором для развития рынка финских домов, так как плановое снижение стоимости таможенной очистки, по ожиданиям многих поставщиков финского бруса, должно благоприятно отразиться на цене", — комментирует Руслан Костюк, глава представительства компании Rovaniemi в России.