Дивный новый дом

В загородное домостроение вместе с экологичностью приходит экзотика: деревянный небоскреб, особняк на воде, гостевой дом на дереве.

Мода на зеленые технологии ожидаемо проникает и в загородное строительство, что позволяет быть ближе к природе в буквальном смысле.

На десятом этаже

Многоэтажные деревянные здания были известны еще в XVIII веке. Но современная технология строительства деревянных небоскребов делает их более надежными. Они строятся из CLT–панелей (cross laminated timber) — перекрестно склеенной древесины. Вертикальные доски задают несущую способность, а горизонтальные придают продольную жесткость конструкции. В плите выпиливаются проемы под окна, конструкционные соединения плит, а также монтажные отверстия и магистрали для электрики и сантехники. Так же делаются плиты–перекрытия. Важно, что панель CLT является трудногорючим материалом с высоким пределом огнестойкости.
По этой технологии в Австрии и Германии строят 9–13–этажные дома, а канадец Майкл Грин предложил проект 30–этажного небоскреба, утверждая, что и энергии на производство плит тратится меньше, чем на сталь и бетон, и парниковых газов генерируется меньше. В Петербурге и Ленобласти строительством таких сооружений высотой до 10 этажей занимается пока только одна компания — "Промстройлес". По оценке директора предприятия Евгения Исламова, эта технология занимает около 15% от общего объема рынка деревянного строительства в регионе. Раньше по ней строились в основном частные дома, сейчас поступают заявки и на общественно–бытовые, спортивные сооружения, магазины, рестораны. Цена строительства сопоставима с домами из монолитного бетона. "В Европе экологичные деревянные небоскребы уже занимают как минимум 20% рынка", — отмечает Евгений Исламов.

Плыть по течению

Не менее интересны с точки зрения экологичности и экзотичности дома на воде. Плавающие постройки условно можно разделить на три класса: дом на воде (вилла, особняк), коттедж на воде и хаусбот. Они различаются размерами и уровнем автономности, что предполагает разные цели их использования. Хаусбот — это в первую очередь судно, крупнее яхты, на котором можно комфортно путешествовать. Особняк на воде предназначен для жилья в районах крупных городов или за городом, где уже сложно купить землю под индивидуальную застройку, но есть подходящие водоемы. Плавающие частные дома не редкость в Нидерландах, Германии и Швеции. Оттуда в Петербург и пришли компании, работающие сейчас на этом рынке.
Так, компания Swehouse занимается производством домов для северных широт в Швеции, их доставкой в Россию, последующей установкой и обслуживанием.
"Материалы и конструкция учитывают ветровые нагрузки, волновые колебания, воздействие низких температур, снега, льда и постоянной влажности. Дом стоит на многосекционном бетонном понтоне, внутри которого располагаются все коммуникации. Благодаря весу и инженерным решениям, вопреки мнению скептиков, он не раскачивается даже при шквальном ветре", — описывает дом на воде исполняющий директор петербургского офиса Swehouse Павел Мелех.
Себестоимость такой формы жилья меньше традиционной и колеблется, по словам Павла Мелеха, от $900 до $5 тыс.

Свить гнездо

Дом на дереве — мечта не только детей, но, как оказывается, и взрослых. Проект такой постройки максимально индивидуален: это может быть маленькая беседка для уютного вечернего чаепития, гостевой домик или даже кабинет. Выбор ограничен только фантазией и наличием крепких деревьев на вашем загородном участке. Прочность стволов определяет возможные масштабы строительства, а материалы для строительства подбираются легковесные и экологичные. Российские фирмы предлагают, как правило, детские домики для игр или небольшие беседки. Но даже они по дизайну и архитектуре не уступают настоящим загородным домам. К тому же в них могут быть установлены и основные коммуникации: свет, вода, доступ в Интернет.
Зарубежные компании дают более широкий выбор. Здесь и устойчивые просторные дома Bauraum с модернистскими чертами, и переносные шарообразные диаметром 3,2 м от Free Spirit Spheres, и эксклюзивные дома обязательно с водопроводом, душем и даже камином от компании TreeHouseWorkshop.

По пальцам сосчитать

Эксперты говорят, что все описанные дома — это единичные индивидуальные проекты, о массовом строительстве в рамках коттеджных поселков речь не идет и, следовательно, говорить о какой–то доле рынка не стоит.
Так, в строительной отрасли ежегодно вручают премию "Амбиция года" за самые необычные проекты. В разные годы ее получали за бункер химзащиты из клееного бруса, за игровой дом из клееного бруса для ребенка, за приватный ресторан на 3–4 столика, который хозяин дома устроил на своем участке.
В 2012 году премию получила компания, построившая баню 20 на 8 м с плоской кровлей, на которой устроили плантацию по выращиванию помидоров.