Чистка изнутри

На фоне моды на здоровый образ жизни рынок услуг по очищению организма будет расти, если не помешает кризис.

В Петербурге более 10 крупных медицинских учреждений предлагают разные способы чистки организма. Это озонотерапия и плазмофорез (методы очищения крови), гидроколонотерапия (очищение кишечника), висцеральный массаж внутренних органов.
Заметными игроками на этом рынке являются клиника "Кивач", Клиника доктора Клюсса, "АндроМеда", "Ленмедцентр", "Ультрамед", а также загородные центры и пансионаты — "Красное озеро", лечебно–оздоровительный центр "Светлана", пансионат "Восток–6". Некоторые виды очищения предлагаются в многопрофильных клиниках, таких, например, как "СМ–Клиника" и МСЧ №157.
"Спрос на услуги растет, люди понимают, как сильно они перегружены, что пьют и едят, живя в мегаполисе, и, главное, что таблетками эти вопросы просто не решить, — говорит генеральный директор санатория "Красное озеро" Александр Горин. — Конкуренция на этом рынке есть, однако не прямая, то есть клиенты не выбирают клиники по видам предоставляемых услуг. Скорее господствует конкуренция кошельков — кто на какой бюджет рассчитывает".

Сезонный спрос

Услуги по очищению организма для клиник, по словам представителя Клиники доктора Клюсса Марианны Экерн, имеют сезонный характер: наплыв ожидается осенью, пик спроса — весной, летом — мертвый сезон. Анна Саволайнен, специалист маркетингового отдела клиники "Кивач", рассказывает, что особый всплеск интереса к очищению организма наблюдается во время религиозных постов, так как клиенты, возможно, воспринимают программы как духовное очищение. Услуга приносит клиникам приблизительно треть дохода.
Другое дело — пансионаты: сезонность на них сказывается не так сильно, их преимущество в том, что они, как правило, занимаются комплексным очищением организма.

Без стандартов

В основном очищение организма — это услуги для состоятельных людей (самая дорогая лечебная программа–путевка может стоить свыше 300 тыс. рублей). Но, по словам управляющего центра Silyet Оксаны Балановой, есть и более бюджетные способы чистки отдельных систем организма: к примеру, ионное очищение обойдется в 6,5 тыс. рублей за курс (10 визитов). Клиники предлагают очистить от вредных веществ почти все: и печень, и почки, и мочевой пузырь, и кровь, и лимфу, и сосуды, и желудок, и кожу, и эндокринную систему — были бы деньги и время.
Эксперты говорят: какие–либо стандарты оказания данных видов медицинских услуг на сегодня не разработаны, поэтому их набор и качество разные — отсюда сложность с оценкой рынка. Кроме того, платное очищение организма оказывают и городские больницы, и гастроэнтерологические центры, оценить их деятельность сложно. Если идти дальше, то к очищению организма можно причислять и сауны, и аюрведические услуги, и центры, где пациенты занимаются лечебным голоданием под пристальным вниманием врачей.
Учитывая все это, петербургский рынок медуслуг по очищению организма, по данным УК "Финам Менеджмент", составляет около 800 млн рублей в год. По словам аналитика компании Максима Клягина, пока сегмент услуг по очищению организма составляет не более 2–3% в общем объеме петербургского рынка платных медицинских услуг (27 млрд рублей по итогам 2013 г.), но у ниши присутствует потенциал роста, который будет реализован по мере дальнейшего повышения уровня жизни и роста платежеспособного спроса на медицинские и санаторно–оздоровительные услуги подобного характера. Дальнейший рост рынка обеспечат и те, кто раз уже решился на чистку организма. "Повторять комплексные программы по очищению необходимо хотя бы раз в год. По той же причине, что техобслуживание автомобиля", — напоминает Александр Горин.
На фоне моды на здоровый образ жизни эксперты предсказывают рынку дальнейшее развитие, на которое, правда, может негативно повлиять экономический кризис.