Чистые стоки

Комфортная жизнь в загородном доме немыслима без установки автономной канализации.

Для загородной бытовой канализации общим объемом переработки до 10 м3 в сутки используются два основных метода очистки сточных вод: химический и биологический.

Подводные камни

Оборудование с добавлением в сток реагента, снижающего показатели его загрязненности (до 75%), называется септиком. Процессы распада органики, гниения и брожения происходят здесь без доступа кислорода. Такие сооружения бывают разных форм, размеров и материалов изготовления. "В основном подобные очистные сооружения устанавливаются в местах с песчаными грунтами и низким уровнем грунтовых вод, что существенно снижает трудозатраты покупателя на монтаж и эксплуатацию очистных сооружений данного типа", — рассказывает Максим Новиков, генеральный директор ООО "ЭКОМАКС".
При этом септик может быть установлен только в связке с сооружениями почвенной фильтрации (дренажными колодцами, траншеями, полями фильтрации и т. п.). Вместе с тем невозможно обеспечить стабильную работу сооружений почвенной фильтрации в районах с тяжелыми, не фильтрующими воду грунтами и высоким уровнем грунтовых вод, характерными для Петербурга и Ленинградской области.
Стоимость оборудования септика под ключ для семьи из трех человек составит 70–105 тыс. рублей. Дополнительной статьей расходов станет ежегодный вызов ассенизаторской машины для его откачивания — 3–5 тыс. рублей.

Естественный процесс

Наиболее экологичный способ очистки — биологический (степень очистки до 98%), применяющийся в локальных очистных сооружениях (ЛОС). Он основан на природных, естественных процессах, которые в установках очистки поддерживаются и культивируются. В сток принудительно подается свежий воздух при помощи компрессора, чтобы предупредить процессы гниения и, как следствие, появление неприятного запаха.
"Также можно установить насос как для подачи хозяйственно–бытовых стоков, так и для отвода очищенной воды, в случае если высоты грунта не позволяют сделать систему самотечной. Отвод воды производится на открытый грунт либо в придорожную канаву. Если дооборудовать установку лампами ультрафиолетового обеззараживания и дополнительным фильтром, возможен сброс в водоемы рыбно–хозяйственного назначения", — отмечает Алексей Шинкаренко, руководитель отдела локальных очистных сооружений ООО "ЭкоСан сервис". Данный способ очистки сточных вод заложен в принцип работы большинства современных очистных сооружений. "Эти установки компактны, не требуют якорения, устанавливаются в любых грунтах, просты в монтаже и допускают сброс очищенной воды на рельеф. Именно поэтому установки данного типа получили широкое распространение в Ленинградской области, где большая часть территории не позволяет устанавливать септики", — говорит Максим Новиков.
Подобные установки могут эксплуатироваться в круглогодичном режиме, не боятся замерзания, выполнены из современного материала — полипропилена, служащего до 50 лет.
Стоимость станций глубокой биологической очистки под ключ для семьи из трех человек в среднем обходится в 100–110 тыс. рублей, из них 70% составляет стоимость оборудования, остальные 30% — монтаж. Единственный расходный материал для их работы — электричество (потребляют от 1,5 кВт / сутки).

На высшем уровне

Правила организации автономной канализации заложены в СНиПах и СанПиНах, регламентирующих расстояния, уклоны, предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ и т. д. Поэтому в данном вопросе лучше довериться профессионалам. "Основная сложность в Ленобласти — это высокие грунтовые воды, наличие плывунов и подземных рек. Все это значительно усложняет монтаж установок и увеличивает его стоимость. Но таких случаев, чтобы не имелось возможности установить станцию, еще не было, решение находится всегда", — утверждает исполнительный директор ООО "Дека" Алексей Коваль–Покотило.
Рынок локальных очистных сооружений является развивающимся — практически каждый год на нем появляются новые производители. Оценить объем рынка систем автономной канализации в Петербурге и ЛО эксперты затрудняются. По данным "ЭКОМАКС", ведущие производители реализуют в регионе совокупно до 1 тыс. единиц продукции в год. Ежегодный рост продаж — 5–7%.