Как Петербургу побороть сосульки, образующиеся на крышах домов

Директор ООО "Солен" Валентин Горнов о том, как Петербургу побороть сосульки, образующиеся на крышах домов.

Проблема сосулек на крышах возникает в Петербурге каждый год. В эту зиму напасть обошла город стороной: температура на улице в сильные морозы не позволяла снегу на крышах превращаться в ледяные наросты. Сейчас в городе, общая площадь крыш которого составляет 15 млн м2, с сосульками борются либо кувалдами, либо укладкой эковаты. Оба эти метода дорогостоящие и неэффективные — пробитые крыши после такой "технологии" уборки делают дыры в бюджете жилкомсервисов. А укладка эковаты — тем более метод трудозатратный и дорогостоящий. В 2011 году мы придумали другой способ борьбы с наледями и сосульками на крышах и успешно опробовали его на двух городских объектах: в 2014 году — дом на 13–й Красноармейской ул. (150 м2), а в 2015 году — здание Ботанического сада (площадь кровли — 400 м2).
Один из методов основан на укладке покрытия из фольгированного полимерного композитного материала (ПКМ). Эта пленка со светоотражающим покрытием теплоизолирует чердачное помещение и теплые трубы вентиляционных каналов. Благодаря этому температура на чердаке становится одинаковой с уличной температурой и снег не превращается в лед. Такой ПКМ готов производить завод в Шушарах, укладка 1 м2 этой пленки стоит 300 рублей, и делать ее могут в том числе трудоспособные инвалиды.
Второй метод — это использование изолированного стального троса, напряжение в котором не превышает 100 вольт и достигает температуры 68°С. Снег просто не может образоваться на такой крыше: защита от наледи гарантирована на 100%. Сейчас, конечно, используют другие так называемые саморегулирующиеся кабели, стоимость 1 м которых составляет от 220 до 1 тыс. рублей. Заводская же стоимость стального троса — всего 5 рублей!
Свои разработки в конце февраля мы будем презентовать на заседании сектора Научно–технического совета в сфере жилищно–коммунального хозяйства Петербурга. Надеюсь, коллеги смогут оценить потенциал методов борьбы с сосульками, предложенных нашей компанией. В 2011 году, в бытность Валентины Матвиенко градоначальником, я обратился в Смольный со своим предложением. Увы, на тот момент конкурс уже был проведен. Сейчас я планирую обратиться к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой выделить отдельную строку в бюджете на борьбу с сосульками: тогда бы появилась специальная структура, ответственная за отсутствие наледи на крышах. Пока же каждый жилкомсервис борется со льдом так, как считает нужным. А результаты борьбы известны каждому: каждый год мы видим печальную статистику гибели горожан от сосулек.