Суздальское шоссе, которое соединит Выборгский и Курортный районы, достроят к июлю 2015 года

Движение по Суздальскому проспекту, который изначально планировалось достроить еще летом 2013 года, откроется к июлю 2015 года. Стоимость строительства шоссе составляет 4,35 млрд рублей.

Продолжение Суздальского проспекта до дороги на Каменку в Петербурге достроят до конца июня 2015 года, сообщил журналистам исполняющий обязанности главы комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) города Анатолий Мишанин в четверг, 17 июля.
По его словам, виадуки достроены только наполовину, асфальт почти уложен.
Работы на продолжении Суздальского проспекта ведутся не первый год. КРТИ еще в августе 2011 года провел тендер на строительство этого проспекта от Выборгского шоссе до дороги на Каменку. Конкурс выиграл единственный участник ЗАО "Лендорстрой-2". При этом за два месяца до этого КРТИ объявлял конкурс, но закрыл его, не объявляя причины.
Изначально стоимость строительства 3,5 км шестиполосной трассы составляла, по данным сайта госзаказа, 3,6 млрд рублей. В стоимость входило строительство путепровода через железнодорожные пути длиной 282 метров за 754 млн рублей и моста через Выборгское шоссе длиной 195 метров за 547 млн рублей. Достроить трассу планировалось летом 2013 года.
В 2013 году сроки строительных работ сдвинулись по инициативе КРТИ из-за нехватки финансирования. Игроки рынка тогда говорили dp.ru, что денег могло не хватить из-за открытия северного участка ЗСД.
В конце 2013 года Петербург получил 1,2 млрд рублей из федерального бюджета на ликвидацию пересечений дорог с железнодорожными путями, часть их которых и направили на Суздальское шоссе.
Уставной капитал ЗАО "Лендорстрой-2" принадлежит ООО "Спецстрой Северо-Запад" (35%), ООО "КДМЦ ЛДС-2" (20%), ООО "Лендорстрой Сервис" (20%) и ООО "ДорЛингора" (16%). Уставные капиталы этих компаний делятся следующий образом: в капитале ООО "Спецстрой Северо-Запад" участвуют Виталий Коблык (23%), Анатолий Воронцов (21%) и Дмитрий Кириллов (21%); в ООО "КДМЦ ЛДС-2" — гендиректор "Лендорстроя-2" Владимир Гурьянов (55%) и Анатолий Рындин (25%); в ООО "Лендорстрой Сервис" — Виталий Коблык (60%) и Андрей Шинкарев (20%); в ООО "ДорЛингора" — опять же Владимир Гурьянов (59,1%) и Виталий Коблык (8,9%), а также Игорь Рассоленко (8%) и Максим Петров (8%).