С кем "Зенит" сыграет в Лиге чемпионов

Автор фото: globallookpress.com

Завтра петербургский клуб узнает своего первого соперника по квалификации главного европейского клубного турнира.

Вариантов пять, и все они выглядят не слишком страшными. Впрочем, разница все же есть, и в чем-то даже принципиальная.
Кипрский АЕЛ стал бы наиболее подходящим, иначе говоря, просто лучшим соперником для «Зенита». Клуб с 84-летней историей, 6-кратный чемпион страны, но, при всем уважении, это уровень аутсайдера российской премьер-лиги или лидера первого дивизиона. Два года назад команда из города Лимассол выступала в групповой стадии Лиги Европы: в сложном квартете с французским "Марселем", немецкой "Боруссией" (Менхенгладбах) и турецким "Фенербахче" она набрала 4 очка и заняла последнее место. Имя главной звезды и капитана команды, полузащитника сборной Кипра Мариоса Николау, вряд ли известно кому-то из российских болельщиков.
Швейцарский "Грассхоппер" выглядит чуть более сложным вариантом. Клуб из Цюриха традиционно считается одним из сильнейших в стране, но в последние годы постоянно остается в тени "Базеля", и не выигрывал чемпионат с 2003 года. Двое футболистов "кузнечиков" участвовали в недавно завершившемся чемпионате мира, правда, иранский голкипер Даниель Давари на поле в Бразилии так и не появился, а швейцарский защитник Михаэль Ланг сыграл лишь 14 минут. Буквально на днях состав "Грассхоппера" пополнил немецкий полузащитник с казахстанскими корнями Александр Меркель, неоднократно заявлявший о своем желании выступать за сборную России, но пока не получивший такого шанса. Неделю назад в товарищеском матче швейцарский клуб уступил московскому "Спартаку" 0:2.
Греческий "Панатинаикос", безусловно, клуб с громким именем, однако сейчас переживает тяжелые времена. 20-кратный чемпион страны и финалист Лиги чемпионов 1971 года в последние годы впал в затяжной управленческий кризис, приведший к серьезному сокращению финансирования. В минувшем чемпионате Греции "Пао" занял третье место, аж на 17 очков отстав от своего вечного соперника "Олимпиакоса". Сейчас команда, за которую в свое время выступали Паулу Соуза, Жилберту Силва, Луис Гарсия, не может похвастаться громким составом, в котором выделяются, пожалуй, только шведский нападающий Маркус Берг, основной защитник сборной Хорватии Даниель Праньич и его соотечественник Младен Петрич, чей победный гол в ворота сборной Англии вывел Россию на Евро-2008.
Голландский "Фейеноорд" не относится к числу грандов европейского футбола, команда молодая, неопытная, но все же довольно опасная. Один лишь факт: четверо игроков клуба (Теренс Конголо, Дарил Янмат, Стефан де Фрей и Йорди Класси) вернулись из Бразилии с бронзовыми медалями чемпионата мира (а еще один – Бруно Мартинс Инди – не вернулся и перешел в "Порту"), их возраст – от 20 до 24 лет. В минувшем сезоне команда под руководством легендарного Рональда Кумана заняла второе место в чемпионате, после чего тренер ушел в английский "Саутгемптон" (и переманил за собой лучшего нападающего Грациано Пелле), а его место занял известный по работе в "Твенте" и ПСВ Фред Рюттен. Если ему удастся сохранить остальных лидеров, то эта молодая команда может бросить вызов почти любому сопернику.
Украинский "Днепр" — соперник, которого больше всего хотелось бы избежать. Во-первых, конечно, из-за политики, но во-вторых, не менее весомо: днепропетровский клуб обладает мощным составом, с которым точно боролся бы за еврокубковые места в чемпионате России. В связи со сложной обстановкой в стране команду покинули главный тренер испанец Хуанде Рамос и лучший легионер бразилец Джулиано, но это не стало критичным. Тренерский пост занял долго и успешно работавший с «Металлистом» Мирон Маркевич (пошумевший с харьковским клубом и в Европе), и в его распоряжении хватает отличных игроков: человек шесть регулярно вызываются в сборную Украины, есть и пара-тройка кандидатов в сборные Хорватии и Чехии. Главный бриллиант – 24-летний полузащитник Евгений Коноплянка, зимой едва-едва не перешедший в английский "Тоттенхэм", а сейчас вроде как ведущий переговоры с мадридским "Атлетико".
Начало жеребьевки завтра в 14:00. Первые матчи пройдут 29-30 июля, ответные – 5-6 августа. Напомним, что в прошлом сезоне на этой же стадии «Зенит» дважды обыграл датский "Норшелланд" (1:0, 5:0), после чего не менее убедительно разобрался с португальским "Пасушем" (4:1, 4:2) и прошел в групповую стадию Лиги чемпионов.