Ополченцы отказались брать ответственность за сбитый пассажирский самолет

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В Донецкой области потерпел крушение пассажирский самолет Boeing 777. Погибло 295 человек. Скорее всего, воздушное судно было сбито, но кем именно — пока неизвестно. Власти Украины обвиняют в этом ополченцев, а ополченцы — украинских военных.

В небе над городом Торез в Донецкой области разбился самолет Boeing 777 малазийских авиалиний. На борту судна находились 280 пассажиров, среди которых были дети, и 15 членов экипажа. Они все погибли. По данным МВД Украины, самолет, летевший на высоте 10 км, сбили ополченцы с помощью зенитно-ракетного комплекса "Бук" в 16:20 по местному времени (17:20 по Москве). Лайнер упал в поле, после удара он развалился на несколько частей. Обломки самолета разбросало на расстоянии четырех километров.
Российские диспетчеры подтвердили, что малазийский самолет исчез с экранов радаров примерно в 17:20 по Москве, за десять минут до входа в воздушное пространство РФ.
Приблизительно в это же время донецкие ополченцы сообщили о том, что над Торезом они сбили военно-транспортный самолет украинской армии Ан-26. Не исключено, что на самом деле ополченцы сбили Boeing 777.  
Администрация президента Украины Петра Порошенко не так категорична, как МВД. Пресс-служба главы украинского государства сообщила, что крушение самолета будет расследовать государственная комиссия. "Мы не исключаем, что этот самолет также был сбит, и подчеркиваем, что вооруженные силы Украины не совершали никаких действий по целям в воздухе", — заявили в администрации.
После трагедии ополченцы отказались брать на себя ответственность за сбитый пассажирский самолет. Премьер Донецкой народной республики Александр Бородай рассказал РИА Новости, что у ополчения нет оружия типа С-300 или "Бук", способного сбить самолет на высоте 10 км.  "Если это действительно пассажирский лайнер, то это сделали не мы", — заверил Бородай, добавив, что упавший в Торезе самолет гораздо меньше, чем Boeing 777. Власти ЛНР заявили, что на Boeing 777 напал украинский истребитель. После этого пассажирский самолет раскололся на две части в воздухе и рухнул на территории Донецкой области.
Другой источник агентства, в свою очередь, заявил, что накануне украинская армия перебросила дивизион "Буков" в Донецкую область.
Источник украинского агентства "УНИАН" в Генштабе Украины сказал, что по пассажирскому самолету стреляли из российского ПВО. По его словам, у Украины нет С-300 либо "Буков" в районе Донецка.
В настоящее время ополченцы приехали на место крушения пассажирского самолета. Они размечают белыми флажками места, где находят части тел погибших.
В начале лета украинская государственная авиационная служба запретила гражданским самолетам летать в зоне проведения спецоперации. Чиновники отмечали, что полеты возобновят, когда обстановка будет полностью стабилизирована. По словам российских диспетчеров, пассажирские самолеты могут летать над Донецкой областью только на высоте не менее 10 км.