"Деловой Петербург". Готовим кейсы летом

Автор фото: Коньков Сергей

 

На последнем Петербургском международном юридическом форуме 18 июня "ДП" представил первое отраслевое приложение "Рейтинг юристов". Гвоздем этого приложения был, собственно говоря, сам рейтинг "Юрист сезона. Весна–2014". Его участники представили свои лучшие кейсы и сами же путем общего голосования выбрали самый–самый.
Победителем стала старший юрист ЗАО "Адвокат ФРЕММ" Александра Дегтярева, сумевшая переломить сложившуюся судебную практику в споре с антимонопольной службой в пользу доверившегося ей детского сада. Так вот, в сентябре нас ждет второй выпуск рейтинга: "Юрист сезона. Лето–2014". И для каждой юридической фирмы сейчас самое время задуматься над участием в нем (а тем, кто еще думает, зачем вообще нужны эти рейтинги, следует внимательно прочитать статью слева).
Главный критерий, по которому мы сравниваем участников юридического рынка, — это признание их же коллег и конкурентов. А измеряем мы это признание очень просто — числом голосов самих же участников рейтинга. Каждая юрфирма, имеющая офис в Петербурге, может выдвинуть своего юриста, отличившегося в минувший сезон, и получить право отдать свой единственный голос за одного из чужих кандидатов. Таким образом, у каждой юридической фирмы, независимо от ее успехов и известности в прошлом, есть возможность заявить о себе в этом сезоне.
Участие абсолютно бесплатное, никто (ни лидеры других рейтингов, ни наши рекламодатели) не имеет никаких искусственных преимуществ перед конкурентами. У каждого участника один голос, от одной компании — в том числе и от холдинга или группы компаний — только один участник. Это чтобы не было голосований "друг за дружку": если у вас в этом сезоне по герою в каждой "дочке" холдинга, проведите сначала внутренний конкурс и присылайте нам свой самый–самый лучший кейс. Это может быть выигрыш в суде, может — разработка или реализация изящной правовой схемы (причем если вы ее разработали 5 лет назад, а выстрелила она этим летом — тоже годится), может — сопровождение громкой сделки (один юрист, например, сопровождал продажу акций одной соцсети на букву "В"). Ну или, скажем, дельный совет, данный доверителю в экстренной ситуации (так, участник первого рейтинга из компании на букву "Е" консультировал один банк на букву "Р" относительно работы в условиях санкций ЕС и США).
Время есть: заявки на участие на электронный ящик lawyer.rating@dp.ru мы начнем принимать 15 августа, а закончим 3 сентября (чтобы могли успеть даже те, кто выслушает резолютивную часть решения по своему делу сезона 29 августа). В заявке следует указать ФИО и должность юриста–участника, приложить его фото, а также кратко (в пределах 1 тыс. печатных знаков) изложить суть его летнего достижения.
Затем до 5 сентября мы обработаем все заявки и разошлем список кейсов и бюллетень для голосования всем участникам рейтинга. После чего до 12 сентября у вас будет неделя, чтобы ознакомиться с кейсами (а не с фото!) ваших конкурентов, отдать голос одному из них и прислать свой выбор нам. Топ–10 рейтинга с кратким описанием кейсов, а также интервью с лидером будут опубликованы в приложении "Рейтинг юристов" 23 сентября.