Финляндия может открыть новые визовые центры в Выборге, Пскове, Вологде и Москве

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Генеральное консульство Финляндии не исключило возможности открытия новых визовых центров в России — в Выборге, Пскове, Вологде и Москве.

Власти Финляндии собираются открыть новые визовые центры в России, чтобы привлечь российских туристов. Об этом сообщает сайт Yle во вторник, 15 июля.
В настоящее время в РФ работают 11 визовых центров Финляндии. Они принадлежат компании VFS Global, которая планирует запустить еще четыре центра в Северо-Западном федеральном округе (в Выборге, Вологде и Пскове), и еще три – в Москве и Московской области.
"Мы рассматриваем возможность открытия новых визовых центров на Северо-Западе, в том числе и в Выборге. Но пока это только идея, мы еще не приняли окончательного решения. Это будет зависеть от количества клиентов – на данный момент кажется, что интерес к поездкам в Финляндию будет расти и в дальнейшем", — рассказала Пирьё Тулокас, генеральный консул Финляндии в Петербурге.
Ранее сообщалось, что за первую половину 2014 года россияне подали 494 тыс. заявлений на финскую визу, что на 20% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По словам вице-консула Яри Мяяттянена, в июне было выдано виз на 9% меньше, чем в июне 2013 года. По оценкам финского МИД, из-за такого снижения туристического потока страна потеряла 15 млн евро.
Мяяттянен отметил, что спрос на финские визы восстанавливается на фоне укрепления курса рубля к евро. Консульство Финляндии в Петербурге надеется за этот год выдать более 1 млн виз. В 2013 году консульство выдало 1,2 млн виз. Всего за прошлый год Финляндия выдала россиянам почти 1,5 млн виз.