Чемпионат мира по футболу: лучшее

Автор фото: globallookpress.com

Рекорды немцев, провал Бразилии, незаслуженный приз лучшему игроку и новые технологии — чем запомнился завершившийся вчера чемпионат мира по футболу.

20-й чемпионат мира по футболу стал одним из самых зрелищных и завершился победой Германии, обыгравшей в финале Аргентину 1:0 благодаря голу Марио Гетце на 114-й минуте. Немцы стали первой европейской сборной, выигравшей турнир в Южной Америке. Германия выиграла чемпионат мира в четвертый раз в истории (1954, 1974, 1990, 2014) и сравнялась по этому показателю с Италией. Больше побед — пять — только у Бразилии.
В третий раз подряд финал чемпионата мира не был завершен в основное время, второй раз подряд победный гол был забит в овертайме. Четыре года назад испанец Андрес Иньеста отличился на 116-й минуте.
Нападающий немцев Мирослав Клозе в финале не забил, но благодаря двум мячам на этом турнире обошел Роналдо и с 16 голами стал лучшим бомбардиром в истории турниров. У его партнера по сборной Томаса Мюллера уже 10 голов, а ведь ему всего 24 года. Клозе же (36 лет и 34 дня) вошел в пятерку самых возрастных футболистов, игравших в финалах чемпионатов мира.
Впервые в истории турниров арбитры получили в свое распоряжение систему автоматического определения голов — GoalControl-4D, основанную на применении высокоскоростных камер. Система состоит из 14 камер, все время направленных на мяч и передающих информацию на компьютер, который посылает сигнал о пересечении мячом линии ворот на часы главного судьи матча. Первым засчитанным с ее помощью голом стал мяч Карима Бензема в матче Франция – Гондурас.
Еще одно новшество — впервые судьи использовали баллончики с исчезающим спреем для пометок на поле в месте расположения мяча и стенки при выполнении штрафных ударов. В течение нескольких месяцев этот спрей окажется на вооружении у арбитров чемпионата России.
Хозяйка чемпионата сборная Бразилии дошла до полуфинала, после чего потерпела два сокрушительных поражения (1:7 от Германии и 0:3 от Голландии), завершив турнир без медалей. Сегодня утром ее главный тренер Луиз Фелипе Сколари был отправлен в отставку. Кроме того, Бразилия стала самой грубой командой турнира — в 7 матчах ее игроки получили 14 желтых карточек.
Лучшим футболистом турнира неожиданно был признан Лионель Месси. Аргентинец забил четыре мяча, но сделал это еще на групповом этапе. В полуфинале и финале он не отметился результативными действиями, а его команда не забила ни одного гола. Надо полагать, форвард "Барселоны" не слишком обрадовался этой награде, и получал ее с максимально отстраненным видом.
Лучшим бомбардиром чемпионата с шестью голами (всего в пяти играх) стал колумбиец Хамес Родригес. Желающие купить 23-летнего полузащитника должны будут заплатить "Монако" 85 миллионов евро. Лучшим вратарем чемпионата стал немец Мануэль Нойер, в семи матчах пропустивший всего 4 мяча. Лучшим молодым футболистом чемпионата признан 21-летний француз Поль Погба. Полузащитник "Ювентуса" забил один гол и отдал две голевые передачи.
После окончания финального матча на стадионе "Маракана" прошла символическая церемония передачи права проведения чемпионата мира от Бразилии к России, в которой принял участие Владимир Путин.
ЧМ-2018 пройдет с 8 июня по 8 июля в 11 городах России (Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Сочи, Ростов-на-Дону, Екатеринбург). Сборная России как страна-хозяйка квалифицируется на него автоматически и не будет играть отборочные матчи.