Проблемный "Город"

Автор фото: Ермохин Сергей

Стройки группы "Город", которой владеет брат депутата Госдумы РФ Романа Ванчугова, Руслан, Смольный включил в реестр "проблемных". Застройщик на 9 месяцев задерживает исполнение обязательств перед дольщиками. Кроме того, у банка "Фининвест", который был связан с "Городом", на днях отозвали лицензию. Участники спора не исключают "политики" в действиях властей.

Проблемными признаны строящиеся жилые комплексы группы "Город" в Красносельском районе — "Ленинский парк" (на 2,6 тыс. квартир) и "Прибалтийский" (более 1 тыс. квартир). Там было продано около 1800 квартир. Просрочка по выполнению обязательств застройщика перед дольщиками уже превысила 9 месяцев. Около 30 покупателей квартир обратились в комитет по строительству с просьбой включить их в реестр обманутых дольщиков.
Вчера стройки проинспектировал вице-губернатор города Марат Оганесян. Он убедился, что работы ведутся недостаточными темпами, хотя у застройщика истекают сроки разрешений на строительство и договоров аренды земельных участков. Вице-губернатор заявил, что берет стройки на особый контроль. И потребовал владельца ГК "Город" Руслана Ванчугова возобновить строительство не позднее 20 июля 2014 года. "В противном случае, правительство города будет принимать решительные меры в отношении застройщика как недобросовестного", — сообщает пресс-служба вице-губернатора.
В свою очередь, источник в комитете по строительству заявил, что у "Города" в портфеле есть хорошие земельные участки, которые в случае надобности можно изъять, продать и пустить вырученные средства на достройку проблемных объектов.
У ГК "Город" в Петербурге три проекта на стадии строительства. Комплекс "Ленинский парк" расположен на пересечении Ленинского пр. и пр. Героев. Землю под него компания приобрела на торгах в 2009 и 2010 годах. Срок сдачи первой очереди комплекса был назначен на март 2013 год. Но минувшей осенью руководство ГК направило дольщикам соглашение о переносе сроков на 30 июня 2014 года. "Задержка по первой очереди связана с переносом сдачи паркинга со второй очереди на первую. Внутренние работы выполнены на 90%. Планируемый срок сдачи первой очереди — декабрь 2014 года, второй – в 1-2 квартале 2015 года", — утверждает гендиректор ГК "Город" Дмитрий Брызгалин.
На ЖК "Прибалтийский" (на пересечении ул. Маршала Казакова и пр. Героев), по его словам, работы идут в штатном режиме. Первая очередь должна быть сдана в третьем квартале 2014 года. "По корпусу "А" завершены работы по устройству стен и перекрытий. По корпусам "Б", "В" и "Г" начались работы по устройству фундаментов", — говорит Дмитрий Брызгалин. А для ЖК "Морская звезда" на 1,2 тыс. квартир (угол ул. Оптиков и ул. Туристской), по его словам, в мае был выбран генеральный подрядчик. "Сваи погружены, ведутся земляные работы. Проект будет завершен в 2015 году", — утверждает Брызгалин.
Между тем Юлиана Поснова, адвокат бюро "Посновы и партнеры", которое представляет интересы нескольких дольщиков ГК "Город", говорит, что работы на объектах компании последние полгода были приостановлены. "Все больше людей обращается к нам из-за этой проблемы. В судах города до 200 дел между дольщиками и данным застройщиком", — утверждает Юлиана Поснова.
По данным СПАРК, ООО "ГК "Город" принадлежит Руслану Ванчугову (10% — напрямую, 90% — через ЗАО "Перспектива"). В 2011 году он владел 1,11% банка "Фининвест" (в 2010 году 60% этого банка контролировал его брат, ныне депутат Госдумы РФ и глава регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Ленобласти Роман Ванчугов, а 40% — другой брат Максим Ванчугов).
В понедельник ЦБ отозвал лицензию у "Фининвеста" из-за высокорискованной кредитной политики. Роман Ванчугов заявил, что хотя ни он, ни его родственники последние три года к банку отношения не имеют, отзыв лицензии может быть политическим. "Сейчас в Петербурге и Ленобласти проходят крупные выборные кампании. Так что, в лишении лицензии кредитной организации, у истоков которой я стоял, можно предположить и политическую подоплеку. Конкурентам "Справедливой России" выгодна шумиха по поводу якобы возможного срыва финансирования муниципальной кампании эсеров в Ленобласти. Эта информация не более чем политический заказ и черные технологии", — уверен депутат.
Дмитрий Брызгалин утверждает, что девелопер "Город" и банк "Фининвест" не связаны. "Ипотечные взаимоотношения у ГК "Город" были выстроены с большим количеством кредитных организаций. Основную ипотеку наши клиенты берут в государственных банках. Ситуация с "Фининвестом" на компанию не повлияла", — уверяет он.
Между тем, юридический адрес группы "Город" — 18-я линия ВО, 5 — совпадает с адресом дополнительного офиса банка. А адвокат Юлиана Поснова утверждает, что расчетные счета, на которые дольщики перечисляли деньги структурам "Города" за купленные квартиры, находились именно в "Фининвесте". "Мы ходатайствовали об аресте этих счетов, но наше требование отклонили. Если мы выиграем дела, нам некуда будет обратиться с исполнительными листами", — сообщила она.