Германия разгромила Бразилию со счетом 7:1 и вышла в финал чемпионата мира

Автор фото: globallookpress

Сборная Германии разгромила национальную команду Бразилии со счетом 7:1. За шесть минут немцы забили четыре мяча и к середине первого тайма решили исход поединка. В финале подопечные Йоахима Лёва встретятся с победителем матча Голландия - Аргентина.

В полуфинале чемпионата мира-2014 сборная Германии разгромила хозяйку первенства Бразилию со счетом 7:1 и вышла в финал. В главном матче турнира немцы встретятся с победителем пары Голландия - Аргентина, а бразильцы сыграют с проигравшим - в матче за третье место.
В четвертьфинале бразильский тренер Луис Фелиппе Сколари потерял сразу двоих ключевых игроков: капитана Тьяго Силву, перебравшего желтых карточек, и нападающего и лидера команды Неймара, который получил травму позвоночника и выбыл из строя минимум на шесть недель.
С первых минут встречи бразильские футболисты пошли большими силами в атаку и попытались забить быстрый гол, но уже к 8-й минуте немцы оттеснили соперника к середине поля, а затем завладели инициативой. На 11-й минуте немецкий форвард Томас Мюллер забил после розыгрыша углового. Германия продолжила давить соперника и забила еще четыре гола в период с 23-й по 29-ю минуту. Дважды отличился Тони Кроос, по одному разу: Мирослав Клозе и Сами Хедира.
Во втором тайме сборная Бразилии, как и в начале первой половины встречи, пошла в атаку. Хозяева чемпионата создали несколько моментов для взятия ворот, но немцев выручал голкипер Мануэль Нойер, который справился с ударами Оскара, Паулиньо и Фреда. Примерно с 60-й минуты игра выровнялась. Немцы на протяжении тайма действовали вторым номером и смогли забить два гола, автором которых стал вышедший на замену Андре Шурле. На 69-й минуте он замкнул фланговую передачу Лама, а через десять минут, получив пас от Мюллера, выстрелил под перекладину - 7:0. В самой концовке матча Бразилии удалось забить гол престижа - Оскар выиграл забег у Боатенга, вышел один на один с Нойером и точно пробил по воротам.
Лучшим игроком матча был признан полузащитник Тони Кроос, который оформил дубль, сделал голевую передачу и отдал 65 точных пасов.
Нападающий Мирослав Клозе, отличившись в матче с Бразилией, стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира. На счету форварда 16 голов, забитых в финальных турнирах мировых первенств. Предыдущим рекордсменом был бразилец Роналдо с 15 мячами.
Перед началом встречи букмекеры сходились во мнении, что команды имеют равные шансы на успех, однако уверенная победа Германии вполне закономерна. Бразильцы на протяжении всего турнира показывали достаточно посредственную игру. В первом матче они обыграли хорватов во многом за счет спорного пенальти, во втором матче не смогли победить мексиканцев, в последней игре группового этапа разгромили одну из худших команд этого мундиаля - Камерун. В 1/8 бразильцы победили сборную Чили в серии пенальти, а в четвертьфинале с трудом обыграли Коста-Рику. Встреча с таким сильным соперником, как Германия, показала реальный уровень сборной Бразилии на данный момент.
Для Бразилии это поражение стало самым крупным в истории. До этого антирекордом бразильцев был результат матча с Уругваем в 1920 году. Тогда пентакампионы проиграли со счетом 0:6.
Интернет-пользователи еще во время матча начали выкладывать в сеть коллажи, посвященные игре Бразилии с Германией. Статуя Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро стала главным объектом для творчества. На одном коллаже пользователи изобразили как статуя улетает из Бразилии, на другом - как она раскрашена в цвета сборной Германии, а на третьем статуя представлена в образе немецкого канцлера Ангелы Меркель. Интернет-пользователи не забыли и про великолепную игру американского вратаря Тима Ховарда в матче с Бельгией. После той встречи он стал героем мемов. На одном из коллажей Тим спасает сборную Бразилии.