В 2014 году Toyota может заплатить 1 млрд рублей в бюджет Петербурга

Автор фото: Яндолин Роман

В этом году компания Toyota может пополнить бюджет Петербурга на 1 млрд рублей. С 2014 года компания платит не только налоги от производства, но и от продаж.

Японский автоконцерн Toyota может заплатить в бюджет Петербурга около 1 млрд рублей налогов. Об этом сообщил глава городского комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин, передает ИТАР-ТАСС.
"Итоги первого полугодия еще не подводили, но, думаю, если выйдем дополнительно на 500 млн, то 1 млрд дополнительно по году мы от Toyota получим", — сказал Мейксин, добавив, что ранее автокомпания платила в бюджет города около 200 млн рублей в год.
Мейксин добавил, что правительство Петербурга собирается в ближайшее время подписать с компанией новое соглашение о сотрудничестве. "Планируем актуализировать целый ряд пунктов с учетом того, что они сильно увеличили объем налоговых платежей" – сказал он.
В конце прошлого года автоконцерн объединил свои российские компании в Петербурге и Москве. После реорганизации компания платит в бюджет регионов налог на прибыль не только от производства, но и от продаж.
Ранее из четырех петербургский автомобильных заводов налоги от производства и от продаж в городской бюджет перечисляла только компания Nissan, которая также объединила свои российские компании по производства и продажам в одну.
Завод Toyota в Петербурге был открыт в 2007 года. Сейчас на предприятии работают около 1,7 тысячи человек. Завод выпускает только модель, Toyota Camry. Ожидается, что через два года начнется выпуск еще одной модели – Toyota RAV4.