Мосгорсуд признал незаконным продление домашнего ареста экс-главе "Уралкалия"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Московский городской суд постановил пересмотреть вопрос о продлении срока домашнего ареста экс-главе "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру.

Московский государственный суд признал незаконным новое продление срока домашнего ареста экс-руководителю "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру и отправил документы по делу на рассмотрение в Басманный суд Москвы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС в понедельник, 7 июля.
По информации издания, Баумгертнер остается под домашним арестом, так как суд не изменял ему меру пресечения. Срок его домашнего ареста истекает 14 июля 2014 года. Адвокаты экс-главы "Уралкалия" подавали жалобу на очередное продление домашнего ареста.
В августе 2013 года Владислав Баумгертнер был задержан в Белоруссии после того, как "Уралкалий" вышел из совместного предприятия с "Беларуськалием". Белорусские следователи обвинили Баумгертнера в хищении. В ноябре его увезли в Россию и поместили в СИЗО. В России его обвинили во "злоупотреблении полномочиями". В декабре 2013 года суд перевел Баумгертнера под домашний арест.
В конце прошлого года совет директоров "Уралкалия" освободил Баумгертнера от обязанностей главы компании. Новым гендиректором стал зампред совета директором "Уралхима" Дмитрий Осипов.