"Выходной Петербург". Футбол или смерть

Автор фото: ИТАР-ТАСС

 

Каждый раз неприятно, когда я слышу призывы к футболистам ради победы "умереть на поле". И хотя вряд ли кто–то говорит такие слова всерьез, но все равно: футбол — это игра, а не битва не на жизнь, а на смерть.
В полночь 5 июля в четвертьфинале чемпионата мира по футболу сборная Колумбии сыграет с хозяевами бразильцами. Наверное, перед матчем они вспомнят бывшего игрока своей сборной Андреса Эскобара. Ровно 20 лет назад, 2 июля 1994 года, он был убит. За 10 дней до своей смерти этот колумбийский защитник, пытаясь прервать прострел американского игрока, срезал мяч в свои ворота. Колумбия проиграла США 1:2 и не вышла из группы. Сборная Колумбии вернулась на родину. 2 июля он сидел в своей машине рядом с одним из баров города Медельина, к автомобилю подошел работавший охранником Умберто Муньос Кастро, достал пистолет и 12 раз выстрелил в Эскобара. После каждого выстрела убийца кричал: "Гол!"
Еще в начале 1970–х из книг Игоря Фесуненко про бразильский футбол "Пеле, Гарринча, футбол" и "Чаша Мараканы" мы узнали о сумасшедшей природе южноамериканского футбольного боления. Но там фанаты сами получали инфаркты во время матчей, бывали и смертельные исходы после поражения любимой команды. 20 лет назад после трагедии с Эскобаром в мире стало гораздо больше случаев вымещения своего раздражения на самих бывших кумирах. То их вызывают поговорить по–мужски, то разбивают битами автомобили футболистов.
Болельщики хотят, чтобы игроки на поле выходили умирать. А современные гладиаторы — не бедные рабы, а даже, прямо скажем, наоборот. "Ваши ожидания — это ваши проблемы" — такой фразой был ответ игрока сборной после неудачи на чемпионате Европы 2012 года.
Когда вратарь считает, что "пропустил — и проехали", он неизбежно пропустит глупый гол опять.
В матче против Колумбии ворота сборной Бразилии будет защищать Жулио Сезар, ставший героем послематчевых пенальти в игре против Чили. А ведь 4 года назад на чемпионате мира в ЮАР именно ошибка Жулио Сезара в игре на выходе привела к поражению сборной Бразилии в четвертьфинале от голландцев. Он все 4 года помнил тот гол Уэсли Снейдера и плакал после матча с Чили, потому что ему удалось, как он выразился, "загладить свою вину".
А вот в неудаче сборной России, как выяснилось, никто не виноват. То есть виноваты, конечно, судьи, которые всегда судят против России, лазеры, которые ослепляют глаза нашим игрокам. Нет, ошибок я не допускал, виноваты судьи и лазеры — после этого высказывания Фабио Капелло как–то быстро стал похож на Валерия Газзаева. От заключительной пресс–конференции он тоже отказался — зато фотографы подсмотрели его во время игры в гольф.
"Ребят, извините, но пора отдыхать", — на вопросы журналистов не стал отвечать и капитан Василий Березуцкий.
Очень устали. Пора отдыхать.