Андрей Манский продал почти 50% акций "Деки" за $65 млн

Автор фото: Кульгун Андрей
Невский палас. Пресс-конференция компании "ДЕКА". На фото: Волков Никита, директор по маркетингу компании ОАО "ДЕКА". Квас "Никола".

Председатель одной из крупнейших российских компаний по производству кваса "Дека" Андрей Манский вышел из состава акционеров компании. Он продал 49,8% акций, стоимость которых оценивается примерно в $65 млн.

Председатель совета директоров ОАО "Дека" Андрей Манский подал 49,8% акций компании совладельцу фирмы Николаю Левицкому. В результате сделки президент "ГЕОТЕК Холдинг" Левицкий стал крупнейшим владельцем компании-лидера на рынке кваса.
В состав акционеров также вошли его партнеры — соучредитель и исполнительный вице-президент "ГЕОТЕК Холдинг" Денис Чередниченко и Андрей Данилов, генеральный директор ОАО "Дека".
Левицкий и Манский долгое время владели примерно равным количеством акций — около 50% у каждого. При этом еще прошлым летом Левицкий говорил о том, что не исключает возможности продажи своего пакета. Он даже предложил свой пакет как минимум двум инвестиционным компаниям, однако сделка так и не состоялась.
По словам аналитика компании EXNESS Сергея Кочергина, пакет акций "Деки" в прошлом году оценивался в $130 млн, соответственно сумма сделки может оцениваться ориентировочно в $65 млн.
"Левицкий как владелец абсолютного пакета акций теперь может проводить более свободную политику. Теоретически успешный российский бренд "Дека" может быть перепродан западной компании, какой не известно. Может PepsiCo — но это большая догадка", — рассказал Кочергин.
Андрей Манский основал компанию "Дека" в 2002 году, до 2007 года входил в совет директоров предприятия, а с 2007 года возглавлял совет директоров.
ОАО "Дека" — крупнейшая российская компания, которая производит напитки живого брожения — квасы "Никола", "Степан Тимофеевич", "Большой квас", "Хлебный квас" и др. Доля "Деки" на рынке кваса как производителя по итогам 2013 года составила 40%, а флагманскому бренду — квасу "Никола" — принадлежит 17% российского рынка. На долю квасной категории в общем объеме продаж приходится около 80%. Производственная площадка компании находится в Великом Новгороде. Завод выпускает до 60 млн дал кваса и 8 млн дал пива в год.