"Лондон-парк" в кредит

Автор фото: Елена Яковлева

Застройщик "Л1" ведет переговоры об открытии кредитной линии на завершение своего долгостроя – жилого комплекса "Лондон-парк". Сдать дома обещают в следующем году. Но дольщики ЖК не уверены в этом и выходят на митинг.

Завтра (5 июля) дольщики скандально известного жилого комплекса "Лондон-парк" проведут митинг. Он уже согласован и пройдет на углу улицы Руднева и Актерского проезда, где, собственно, и строится ЖК.
Печальная история сдачи этого объекта продолжается с 2008 года. С тех пор застройщик, — сначала "ЛЭК", а ныне после реорганизации "Л1", — неоднократно переносил сроки сдачи своего ЖК. Официальная причина — экономический кризис 2009 года и его последствия.
Сегодня "Л-1" обещает сдать объект в 2015 году. "Готовность комплекса высокая: согласно технологическому процессу, на достройку необходимо семь месяцев. Планируем сдачу на следующий год", — рассказали dp.ru в "Л-1".
Но дольщики полагают, что комплекс сдадут не раньше 2016 года. "Нам присылают фотоотчеты со стройки, сканы документов вроде бумаг об установке сантехники в комплексе, и так далее, но доверия у нас ко всему этому уже мало", — сказал dp.ru Виталий Измайлов, один из дольщиков.
При этом в "Л1" уверены, что грядущий митинг только ухудшит ситуацию. Сейчас компания ведет переговоры с одним из банков об открытии кредитной линии для завершения строительства. Но митинг может повлиять на решение банка и помешать в получении кредита: при выдаче кредита банк оценивает риски, и митинги недовольных долевых собственников повышают их коэффициент. Сейчас стройка ведется только за счет новых продаж квартир в комплексе.  
Эксперты указывают на то, что дела с такими продажами у "Л1" идут не очень хорошо. "В связи с кризисом 2009 года компания ни один проект не сдавала в срок. У "Л1" сложилась сомнительная репутация на рынке, поэтому продажи у них идут медленными темпами, а значит, денег на строительство проекта не хватает", — поделились с dp.ru своим мнением специалисты департамента новостроек NAI Becar.
"Лондон-парк" — жилой комплекс с паркингом, который строится в Выборгском районе. Он состоит из нескольких корпусов до 25 этажей в высоту. На территории запланирован и развлекательный центр. Из-за этого "Лондон-парк" позиционируется как клубный комплекс в сегменте эконом-класса. ЖК с подобной концепцией в городе больше нет. Игроки рынка, пожелавшие остаться неизвестными, в беседе с dp.ru отметили, что такой формат и не мог быть успешным. Эконом-сегмент предполагает очень дешевое жилье, а клубный формат — массу дополнительных услуг, повышающих комфорт и, соответственно, цену. А спрос на нечто среднее минимален, поскольку в городе, как и во всей стране, не развит средний класс.
Между тем, "Л1" Павла Андреева в этом году активизировалась и пытается выбраться из затяжного кризиса. Компания сдала свой ЖК "Империал", получила разрешения на строительство ЖК "Граф Орлов" и ЖК "Премьер Палас" (строит их уже давно, но с документами были проблемы) и готовится к продаже своего участка на Большом Сампсониевском проспекте. Эксперты уверены, что деньги от этой продажи пойдут на достройку "Лондон-парка". Если объект не сдадут, как обещают сейчас, в 2015 году, это может стать последней каплей в чаше терпения дольщиков, и на компанию обрушатся их многочисленные иски, так что судьба "Лондон-парка" для "Л1" сейчас очень важна.