Правительство намерено быстрее увеличивать акцизы на дорогие сигареты

Автор фото: Вдовин Сергей

Российские власти намерены более быстрыми темпами увеличивать акцизы на дорогие сигареты. Участники рынка к подобной инициативе отнеслись крайне негативно.

Глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов заявил, что правительство России планирует быстрее увеличивать акцизы на дорогие сигареты.
"Мы говорим об увеличении индексации ставок на сигареты более дорогого сегмента", — пояснил глава министерства.
Участники рынка эту инициативу восприняли крайне негативно. "Поправки Минфина приведут к печальным последствиям. Фокус на адвалорную составляющую табачного акциза обрушит налогооблагаемую базу, поскольку будет стимулировать потребителей переходить на дешевые марки", — пояснил директор по коммуникациям JTI Россия Анатолий Верещагин.
По его словам, у производителей усилится ценовая конкуренция, которая приведет к значительному падению рынка в денежном выражении и, как следствие, к недобору запланированных налогов. "Это как игра на понижение на фондовом рынке, только здесь нет регулятора, который может остановить торги", — добавил Верещагин.
По оценкам экспертов, из-за увеличения акциз физический объем рынка упадет ниже 300 миллиардов штук, в том числе из-за прироста нелегального рынка. "Мы понимаем, что правительству необходимо наращивать доходы, но для этого есть более успешные методы, в том числе текущий подход, который доказал свою эффективность", — уточнили в JTI.
С этой точкой зрения согласен и директор департамента по корпоративным вопросам "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг" Алексей Ким. "Предлагаемый сценарий ускорит падение и без того сокращающегося легального налогооблагаемого рынка, что с большой долей вероятности приведет к тому, что государственный бюджет недополучит планируемый доход от акциза и НДС", — считает специалист.
Он также подчеркнул, что резкое увеличение ставок может поставить под сомнение наметившийся успех в переговорах о гармонизации акцизов в рамках Союзного Договора, подписанного президентами РФ, Беларуси и Казахстана.
На сегодняшний день ставка акциза на сигареты в России в 2014 году индексируется до 800 рублей за тыс. штук плюс 8,5% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 1,04 тыс. рублей за 1 тыс. штук.