"Деловой Петербург". Остановка по требованию

Автор фото: Plaza Lotus Group

СПб. Совет по культурному наследию рекомендовал остановить работы в Конюшенном ведомстве, которое компания братьев Зингаревич реновирует под отель за 5 млрд рублей.

Совет по культурному наследию рекомендовал врио губернатора Георгию Полтавченко приостановить работы в здании Конюшенного ведомства.
Комплекс зданий ведомства является памятником федерального значения и занимает квартал площадью 2 га. В 2010 году на инвестусловиях объект получил "Оранж — Девелопмент", входящий в "Плаза Лотос Групп" братьев Михаила и Бориса Зингаревич. Разрешение на реставрацию выдано в конце 2013 года, а в этом году начались работы по демонтажу части внутренних построек. По проекту в зданиях общей площадью около 41 тыс. м2 расположится 70 апартаментов, фитнес–клуб, бассейн. Под территорией внутреннего двора устроят паркинг.
Работы ведутся в соответствии с разрешением КГИОП, но, по словам главы петербургского отделения ВООПИиК Александра Марголиса, комитет согласовал проект без консультаций с советом.
"Вопрос сложный, в нем нужно сначала подробно разобраться и обсудить его на совете в сентябре. А на период изучения работы на объекте надо остановить", — уверен руководитель "Студии 44" Никита Явейн.
Зампредседателя петербургского ВООПИиК Александр Кононов возразил, что совет должен обсудить этот вопрос уже 9 июля. За остановку работ эксперты проголосовали почти единогласно.
"Мы не думаем, что губернатор примет эту рекомендацию, для этого нет никаких оснований, нет никаких нарушений. То, что они хотят провести заседание, — это личный вопрос совета", — отмечают в "Плаза Лотос Групп".