"Энерго" освоилось на Бадаевских складах

Автор фото: Киташов Роман

ГК "Энерго" начинает строить бизнес-центр на 21 тыс. м2 в районе Бадаевских складов. Эта фирма пока единственная, кто что-то строит в этом месте. Многие готовы инвестировать туда, но чиновники постоянно изменяют планы на развитие исторического места.

В следующем году откроется первый вновь построенный объект на территории Бадаевских складов в Московском районе, — бизнес-центр и четырехзвездочная гостиница группы компаний "Энерго". Объект общей площадью 31,5 тыс. м2 строится на участке 1,5 Га на Киевской улице, дом 5, на углу с Московским проспектом.
Как рассказали dp.ru в компании, гостиница почти готова, а к строительству бизнес-центра приступают. Это будет БЦ класса В+ с паркингом на 200 машин, общей площадью 21 тыс. м2 и полезной площадью ( для сдачи в аренду) 16,5 тыс. м2. Сейчас там идет демонтаж старых конструкций. Но склады не будут сносить полностью: несущие стены сохранят. ГК "Энерго" пришлось согласовать план работ через суд. Из-за исторического прошлого Бадаевских складов комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) отказывался утвердить его самостоятельно.
В результате в строительство бизнес-центра и гостиницы "Энерго" инвестировало около 30 млн евро, сообщает председатель совета директоров компании Азат Григорьян. Но общие затраты на реализацию проекта почти в два раза больше – около 50 млн евро. В этой сумме учтен выкуп участка, подведение коммуникаций и прочие затраты, в том числе судебные.
Инвесторам, которые собирались реализовывать проекты на территории бывших Бадаевских складов в Московском районе, приходится нелегко. Смольный трижды менял свои планы на развитие этого участка. Сначала его функция обозначалась как развлекательная, потом — как торговая и выставочная, и, наконец, в феврале этого года сменилась на жилую. По оценкам экспертов, здесь нужно строить жилье комфорт-класса, где 1 м2 жилья будет стоить до 100 тыс. рублей. Но нынешние собственники складов (ретейлеры "Здоровый малыш" и "Улыбка радуги", производственный комбинат Мариинского театра и другие) не собираются просто так уступать городу свои площадки.
"Сейчас непосредственно на территории Бадаевских складов фактически никакой активной застройки, кроме наших работ, не идет. Максимум, что еще можно заметить – строительные изыскания", — сказали dp.ru в ГК "Энерго". Но в компании все же надеются, что Смольный доведет свои планы по жилой застройке до практической реализации. С расчетом на это в своем БЦ компания решила организовать одноименную клинику "Энерго".
Сосед "Энерго" по Бадаевским складам, холдинг "Адамант", например, пока не спешит застраивать свой участок около 1 Га на Черниговской улице, на углу с Московским проспектом. "Адамант" тоже планировал строительство бизнес-центра, причем в два раза большей площади, чем у "Энерго". Свой участок "Адамант" приобрел, когда губернатором Петербурга была Валентина Матвиенко. В 2011 году, когда при Георгии Полтавченко начались пересмотры предназначения территории Бадаевских складов, в холдинге решили заморозить проект и дождаться окончательного решения. Сейчас помещения в зданиях, расположенных на участке "Адаманта", сдаются в аренду под офисы. И предпринимать какие-либо действия по этому проекту в компании не спешат.
"Это очень перспективная территория для коммерческой недвижимости. В будущем, когда вокруг пойдет жилая застройка, этот участок будет очень интересен. Конечно, территорию Бадаевских складов можно и нужно развивать. Мы планируем построить на своем участке бизнес-центр не ниже Б-класса, возможно, из нескольких корпусов. Но пока это лишь проект. В этом году мы будет разрабатывать его концепцию, а там посмотрим", — сказал Дилявер Меметов, председатель совета директоров УК "Адамант".
На днях совет ГК "Энерго" утвердил генподрядчика для строительства своего бизнес-центра. Им стало ЗАО "Тор". Эта же компания уже в течение года строит гостиницу Gоlden Tulip, которую ГК "Энерго" откроет совместно с управляющей компанией IFK Hotel Management, российским представителем бренда Gоlden Tulip. В России действует пока три гостиницы под этим брендом, и все они были открыты в Сочи.
Контракт на строительство бизнес-центра "Тор" получил вне конкурса. Инвесторы посовещались и приняли такое решение, поясняют в ГК "Энерго". Но до этого, год назад, компанию по конкурсу выбирали для работ над гостиницей. Изначально у нее было около 30 соперников. В последний тур прошли, помимо "Тор", ПСК "Пулково", ООО "Полистрой", ЗАО "БИК". В "Энерго" отмечают, что некоторые подрядчики предлагали более низкую стоимость работ, чем победивший в итоге "Тор", но их опыт не устроил заказчика.
ЗАО "Тор" наиболее известно тем, что построило бизнес-центр при аэропорте "Пулково" – "Пулково Скай" и гостиницу "Аэропорт Сити".
ГК "Энерго" работает в Петербурге больше 20 лет. Фирмы, входящие в группу (ТД "Энерго", "Энерго-логистик", ТМ "Светлановский", медцентр "Энерго") занимаются логистикой, управлением двумя складскими комплексами класса А общей площадью 40 тыс. м2, девелопментом, коммерческой медициной и дистрибуцией продуктов питания. В собственности "Энерго" кроме логистических комплексов находятся участки земли в Петербурге, торговый дом с интернет-магазином Helptomama, сеть диагностических медицинских центров "Энерго" (отделения на пр. Энгельса, пл. Конституции и др.), а также в ее управлении находится ТК "Светлановский". Оборот компании в 2012 году составил $175 млн. По данным СПАРК, существует ООО "Энерго", которым владеют Азат Григорьян (32,5%, он же совладелец ООО "Апрель" и ООО "Инвестиции и строительство"), Вячеслав Сидоренко (32%), Дмитрий Сидоров (21%), Артем Щемелев (11,5%) и Вадим Резников (3%). В то же время существует ООО "ГК "Энерго", которым владеет Сергей Лисевич, которому также принадлежат ООО "ЭЗОИС Северо-Запад" и ООО "Петроэнергострой", но в этой компании уточняют, что просто взяли такое же название, и из-за этого может возникать путаница.
Эксперты по-разному оценивают перспективы проекта ГК "Энерго" на территории Бадаевских складов. "Стоит говорить о прогнозном операционном 0% в первый год работы, и о дальнейшем росте до 30-35% уровня чистой операционной прибыли, что позволит через 10-12 лет вернуть деньги собственникам", — считает Елена Лысенкова, генеральный директор компании Hospitality Income Consulting.
"В целом размер заявленных инвестиций является соразмерным строительству общественно-делового комплекса. Поскольку участок расположен вблизи основных транспортных артерий города — Московского и Лиговского проспектов, — запланированный к строительству бизнес-центр класса В+, скорее всего, будет востребован у арендаторов в силу общего дефицита бизнес-центров данного класса. Основным минусом участка является расположение вокруг промышленных объектов, хотя на текущий момент уже начался активный процесс вытеснения промышленной зоны жилыми и коммерческими объектами", — полагают аналитики отдела инвестиционного брокериджа NAI Becar в Петербурге.