Завтра на чемпионате мира по футболу начинаются матчи 1/8 финала

Автор фото: Global Look Press

Игры первой стадии плей-офф пройдут с субботы по вторник. Самые интересные пары - Колумбия-Уругвай, Аргентина-Швейцария и Бразилия - Чили.

В пятницу, впервые с 12 июня, на чемпионате мира по футболу в Бразилии не состоялось ни одной игры. Зато сегодня стартует самая интересная его часть - матчи на выбывание. Турнир уже потерял чуть ли не половину своих фаворитов (Испанию, Италию, Англию, Португалию), но не стал от этого менее увлекательным. Мы открыли для себя отважную сборную Коста-Рики, боевитых американцев, наглых чилийцев, куражных мексиканцев, которые могут продолжить свое сенсационное выступление, потому что теперь им уже совсем нечего терять.Впервые в истории чемпионатов мира (благодаря доброй воле сборной России) в плей-офф вышли сразу две африканские команды - Нигерия и Алжир.
Из восьми пар 1/8 финала явные фавориты есть только в двух, максимум трех. Как бы не хотелось российским футболистам, чтобы Алжир прошел как можно дальше, ему практически гарантировано предстоит вылететь в поединке с Германией. Конечно, у каждого могут быть свои мнения, но автору именно немцы видятся главным претендентом на победу в турнире.
Почти все ясно и в паре Бельгия - США. Да, американская команда едва не обыграла португальцев и поспособствовала их невыходу из группы, но с переполненной талантами бельгийской командой им мало что светит. От Бельгии, в основном, ждали феерии в атаке, но пока они удивляют крепостью обороны - в трех матчах лишь один пропущенный гол, да и тот с пенальти. Сборная США выглядит в Бразилии симпатично, но здесь ей, скорее всего, банально не хватит класса. Хотя если им удастся забить первыми и поймать кураж, то возможны варианты.
Наверняка уверенно должна выйти в четвертьфинал и сборная Франции, которой предстоит игра с Нигерией. Французы показали мощь своей атаки, забив пять голов Швейцарии, отдохнули в третьем туре (0:0 с Эквадором) и готовы к подвигам. Нигерийцы прибавляли на турнире от матча к матчу, задорно сыграли против Аргентины (2:3), но в их победу над Францией мало верится.
Хозяевам турнира бразильцам предстоит непростая дуэль с задиристой сборной Чили, уже преградившей путь чемпионам мира испанцам. От Халка и компании на родине ждут как минимум выхода в финал, но исключать того, что они споткнутся уже на первой стадии плей-офф, нельзя. Возможно, это будет самый пламенный матч, судьба которого решится в дополнительное время или в серии пенальти.
Похожий расклад сил и в паре Голландия - Мексика. Европейцы мощнее всех прошли групповую стадию, забили больше всех голов, но стойких и волевых мексиканцев это вряд ли интересует. Они не пропустили от Бразилии, перетерпели, а затем и разгромили Хорватию, и не намерены на этом останавливаться. Этот тот самый случай, когда все зависит от того "как пойдет". Чем дольше будет сохраняться ничейный счет, тем выше будут шансы Мексики.
Пожалуй, самый высокий средний уровень соперников будет в паре Аргентина - Швейцария. Южноамериканцы традиционно обладают лучшей атакой на турнире (Месси, Игуаин, Ди Мария), но далеко не безупречны в обороне, и по первым трем матчам оставили неоднозначное впечатление, да еще и потеряли из-за травмы Серхио Агуэро. Швейцария - это чуть менее классный вариант Бельгии, крайне талантливая, но испытывающая серьезный недостаток опыта игры на таких турнирах. Если аргентинцы снова впадут в ступор в атаке (как против Ирана) или продолжат ошибаться в обороне (как против Нигерии), то их ждут проблемы.
Самая непрезентабельная по афише, безусловно, пара Коста-Рика - Греция. Никто бы не удивился, если бы этих сборных вообще не было на чемпионате, а они еще и умудрились выйти в 1/8 финала. Греки смотрятся солиднее по составу, костариканцы - по игре на групповой стадии. Но там они трижды удачно исполняли роль "андердога", теперь же им предстоит столкнуться со связывающей соперника по рукам и ногам Грецией. От этой пары вообще непонятно чего ждать. Банально можно предположить 0:0 в основное и дополнительное время и серию пенальти, но будем надеяться, что получится иначе.
Наконец, самая равная пара 1/8 финала - южноамериканское дерби Колумбия - Уругвай. Первые одержали три лихих победы, но в довольно слабой группе. Вторые стартовали с кошмарного поражения от Коста-Рики, но на зубах вытащили матчи против Англии и Италии. Теперь зубы придется положить на полку - гениальный и кусачий Луис Суарес дисквалифицирован, и уже не поможет своей команде на турнире. При желании в этом можно найти элемент честности - лучший форвард колумбийцев Радамель Фалькао пропускает чемпионат из-за травмы. Много страсти, забитых мячей, желтых, а может и красных карточек - эту игру пропускать точно не стоит.