"Правый сектор" и богатый Капелло

Вылет с чемпионата мира по футболу в Бразилии не только разозлил блогеров, но и заставил их изощряться в издевательских шутках. Самыми желанными объектами для острот стали зарплата Капелло, предположительная реакция Киселева и проигрыш скромному Алжиру.

Очередное поражение нашей футбольной сборной не стало большой неожиданностью, однако традиционно вызвало шквал шуток. Новостная лента в социальных сетях пестрит фотографиями наших футболистов с, зачастую, не самыми лицеприятными подписями об их навыках игры. "Лайк, если не поедешь завтра в аэропорт встречать сборную России" — ироничные картинки подобного содержания появились на страницах еще за несколько часов до начала матча.
Больше всего российских болельщиков задело то, что проиграла сборная России далеко не гранду — Алжиру, с которым, как многие считали, наши футболисты должны были разделаться по умолчанию. Фейковый "Виталий Мутко" в Твиттере "напоминает,  что алжирцам пообещали по верблюду за выход из группы, вот они и бьются, что есть мочи... засранцы". "Ну как можно сыграть вничью со страной, в которой кормят раз в неделю?!" — издеваются блогеры. "Алжир использует в игре лазер. Оставляем за собой право применить Тополь-М", — пугает известный twitter-аккаунт "Усы Пескова" ?@Sandy_mustache.
Вторая тема для острот: зарплата главного тренера Фабио Капелло. Итальянец оказался самым дорогостоящим тренером среди всех команд на ЧМ. "Лучшим финтом матча Россия-Алжир признан финт Капелло, позволяющий ему при такой игре получать зарплату в $6,7 млн", иронизирует @twitted_knitter. Он же веселится: "Вернули Крым — вернем и расстрелы футболистов!" А @sd0107  пишет: "Фабио Капелло выпускает футболистов на замену за взятки", намекая, видимо, на упорное нежелание тренера выпускать на поле Кержакова, Денисова и Дзагоева.
Многие винят сборную в их надменности и полном нежелании выложиться для страны: "Итальянец, кстати, сделал практически невозможное: смог вывести сборную снобов и зазнаек на ЧМ-2014 и даже набрать 2 (ДВА!) очка", — пишут блогеры.
Не обошлось без мрачно-веселых прогнозов на тему того, как отреагирует на провал сборной одиозный телеведущий Дмитрий Киселев. "Смотрите в ближайшем выпуске Киселев ТВ: Лазерные указки, или как правый сектор, замаскированный под алжирских болельщиков, применяет запрещенное во всем мире оружие", "Сборная России — Злее будем дубль №2 — все только начинает — репортаж о предстоящем мундиале 2018". "Хунта приняла ислам, или как Алжир поет пропагандистские песни", — фантазирует в "ВКонтакте" пользователь Катя Орлова.  "Киселев: "Правый сектор обещал Алжиру тысячу несовершеннолетних девочек за победу над Россией" — шутит на ту же тему в Twitter @Fake_MIDRF. "По данным, полученным из Службы Внешней Разведки РФ и  Министерства обороны, в лицах, которые ослепляли с трибуны вратаря сборной России Акинфеева, оперативными работниками были узнаны боевики так называемого "Правого Сектора" и лично Дмитрий Ярош",—  сообщил Д. Киселев" — это уже ЖЖ-юзер isurok.
Как знать, впрочем — рассказывал же на полном серьезе Киселев о заговоре американских арбитров на хоккейном турнире Олимпиады в Сочи.
Не обходится без сравнений с другим популярным в России спортом – хоккеем. "Хоккеисты бы лучше в футбол сыграли"; "Тяжело играть нашим ребятам без клюшек и не на коньках" — картинки с такими подписями украшают паблики "ВКонтакте". Другой, ставшей уже классической, темой стала тотальная озабоченность футболом. Не интересующиеся этим видом спорта люди высмеивают интерес к футболу в обществе. "Для людей, смотрящих футбол, нужно придумать отдельный твиттер", — злится ?@Sonyforever. Впрочем, по статистике примерно половину населения планеты в той или иной степени можно отнести к категории любителей футбола. Исключением является разве что Северная Америка, где процент людей, не любящих футбол либо нейтральных, примерно 75%. В России же 42% населения причисляют себя к людям, интересующимся футболом, а 12% — к активным болельщикам.
По российскому времени матчи проходили глубокой ночью, что также стало темой для шуток. "Засыпала вся Россия. Но больше всех, похоже, сборная" — подобными ироничными замечаниями полнился интернет на протяжении всего матча.