Дмитрий Медведев подписал новый устав Российской академии наук

Автор фото: Коньков Сергей

Премьер России Дмитрий Медведев подписал новый, седьмой устав Российской академии наук (РАН).

Дмитрий Медведев утвердил устав Российской академии наук (РАН). Документ внесен в Министерство образования и науки России. Уставом РАН определяются предмет, цели и виды деятельности академии, её структура, источники финансирования, сообщается на сайте правительства.
Как цели деятельности РАН перечислены проведение и развитие фундаментальных и поисковых научных исследований; экспертное научное обеспечение деятельности государственных органов и организаций; содействие развитию науки в России; распространение научных знаний и повышение престижа науки; укрепление связей между наукой и образованием, а также содействие повышению статуса и социальной защищенности научных работников.
Источники финансового обеспечения РАН – субсидии из федерального бюджета и деньги от деятельности, приносящей доход и предусмотренной уставом. В уставе академии указаны полномочия ее органов управления (общего собрания РАН, ее президиума и президента), порядок их формирования и основные принципы деятельности.
Президент академии избирается общим собранием РАН сроком на пять лет. Утверждается в должности и освобождается от должности правительством России. При этом один человек не может занимать должность президента более двух сроков подряд.
Уставом академии также определяется порядок избрания ее членов (академиков и членов-корреспондентов) и иностранных членов. Численность членов РАН устанавливает правительство по представлению общего собрания Академии. Документ был принят на общем собрании академии 27 марта.