В несчастных случаях в аквапарке "Вотервиль" обвинили петербургское управление СК РФ

Автор фото: Вышинский Денис
Россия , Санкт-Петербург , Аквапарк " Вотервиль "

Комиссия, которой глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил оценить работу Главного следственного управления СК РФ по Петербургу после несчастного случая в "Вотервиле", нашла виновных в случившемся.

Комиссия по "Вотервилю", которая прибыла в Петербург после несчастного случая с 4-летним мальчиком в аквапарке "Вотервиль", сделала выводу по поводу случившегося, сообщает "Фонтанка" в понедельник, 2 июня.
Документ с выводами комиссии, по данным издания, уже составлен. По предварительным данным издания, там говорится: "Все произошедшее – это результат ненадлежащей организации работы по расследованию уголовных дел, связанных с аквапарком "Вотервиль", что указывает на необходимость привлечения к дисциплинарной ответственности руководства ГСУ СК РФ по Петербургу".
Наказать могут начальника управления Александра Клауса или его заместителя Марину Парастаеву, отмечает издание.
21 мая четырехлетний мальчик, отдыхавший в аквапарке с родителями и полуторагодовалым братом, чуть не погиб. Как следует из записи видеокамер, представленной сотрудниками аквапарка, родители ребенка на несколько минут отвернулись, и он залез в воду без спасательного жилета. Отец успел вытащить тонущего ребенка из воды, после чего его доставили в больницу. Было возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Инструктора аквапарка Антона Хвостова посадили под домашний арест.  Еще двоих обвиняемых — директора аквапарка Инну Подвальную и старшего смены Алексея Беляева — отпустили, хотя Следственный комитет настаивал на их аресте.
Главный российский следователь Александр Бастрыкин обвинил своих подчиненных в Петербурге в "мягкотелости". В город направили специальную комиссию с заданием дать оценку действиям или бездействию руководства ГСУ СК России по Санкт-Петербургу в связи с ситуацией вокруг аквапарка "Вотервиль".
26 мая "Вотервиль" закрыли, а его здание в гостинице "Прибалтийская" опечатали. Аквапарк передан на ответственное хранение ООО "Гостиничный комплекс "Прибалтийская" с запретом на работу.