Российские рынки резко выросли после отмены решения о вводе войск на Украину

Автор фото: micex.ru

Российские рынки резко пошли вверх сразу после объявления об отмене решения президента РФ Владимира Путина о вводе войск на Украину.

Российские рынки резко пошли вверх сразу после объявления об отмене решения президента РФ Владимира Путина о вводе войск на Украину.
Буквально за считанные минуты после объявления об этом пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым индекс ММВБ вырос сразу на 1%. Причем заявление, видимо не стало новостью для трейдеров — еще с утра индекс резко пошел вверх, и к 11:30 перевалил за психологически важную отметку 1500 пунктов.
Из голубых фишек в лидерах роста к середине дня были "Газпром" +3% и "Сбербанк" +2,5%.
К концу дня ситуация продолжила улучшаться. Большинство «голубых фишек» продемонстрировали заметный рост: «Газпром»(+4,08%), «Сбербанк» (+3,25%), ЛУКОЙЛ (+0,98%). По итогам дня индекс ММВБ прибавил 2,15%: из 50 акций, входящих в индекс, выросли 42, упали 8.
"В ближайшие дни на фоне укрепления рубля, связанного с ослаблением политической напряженности и начавшимся периодом налоговых выплат, индекс ММВБ будет консолидироваться около уровня 1500", - прогнозирует Сергей Мурафер начальник аналитического отдела УК «АГАНА».
Обвал на фондовом рынке России случился в начале марта, когда Владимир Путин попросил у Совета Федерации и немедленно получил разрешение на ввод войск на территорию Украины. Тогда примерно за неделю индекс ММВБ обрушился с 1500 пунктов до 1237. После этого последовало присоединение Крыма к России и затяжная гражданская война в восточных областях Украины. Официально российские войска вошли на территорию Украины лишь после референдума в Крыму, хотя несколько войсковых частей постоянно находились в Крыму еще с советских времен в рамках договора о размещении Черноморского флота.
Однако не так давно Владимир Путин признал, что российские военные действительно принимали участие в конфликтах с силами украинской армии и разоружении ее частей еще до референдума. Президент объяснил это необходимостью обеспечения безопасности крымчан перед референдумом.
Официальной информации об участии российских военных в гражданской войне на востоке Украины до сих пор не поступало, хотя украинская сторона постоянно приводит доказательства присутствия российской военной техники и специалистов на территории Донецкой и Луганской областей. Одним из камней преткновения в политическом конфликте между Россией и Украиной являлось то самое мартовское разрешение Совета Федерации на ввод войск на территорию Украины.