"Деловой Петербург". Мигрантов прогонят через фильтр

Автор фото: Коньков Сергей

Таджикские гастарбайтеры, читай они сайт правительства РФ, вчера бы сильно огорчились. Теперь для въезда в нашу страну им придется получать загранпаспорт. Редактор dp.ru Александр Пирожков удивляется, с чего это чиновники решили нарушить статус кво.

Таджикские гастарбайтеры, если бы они читали сайт правительства России, вчера бы сильно огорчились. До сих пор они могли находиться на территории нашей страны, имея на руках внутренний таджикский паспорт. Теперь же, согласно опубликованному вчера постановлению, им придется получать загранпаспорт, либо дипломатический паспорт, либо паспорт моряка.
Статистика умалчивает о том, много ли в Таджикистане, не имеющем выхода к морю, моряков. Но число таджиков, обитающих в российских городах и селах, исчисляется миллионами, а их денежные переводы на родину — миллиардами долларов в год. Теперь им придется потратить часть этих денег, а также какое–то количество времени на получение новых документов.
Представители других стран также вскоре столкнутся с подобной проблемой: к началу 2015 года похожий режим пересечения границы и пребывания на территории России будет введен со всеми странами Союза независимых государств, которые не входят в состав Таможенного союза.
Кроме самих гастарбайтеров повод погоревать получил бизнес: поток дешевой рабочей силы из Таджикистана сократится, как ожидает зампредседателя профсоюза трудящихся–мигрантов Абдулмаджид Сурхаков, на 30 – 40%. Уже в следующем году увеличение затрат на рабочую силу приведет к росту цен и снижению прибыли предприятий, потому что полностью перенести расходы на плечи потребителей компаниям вряд ли удастся.
Пока неясно, с какой стати чиновники вдруг озаботились интересами граждан, время от времени выплескивающих наружу свое недовольство большим количеством трудовых мигрантов в очередном Бирюлево, в ущерб бизнесу, и так теряющему рентабельность в последние несколько кварталов. Возможно, просто маятник качнулся в эту сторону. Однако не исключено, что таким образом идет подготовка к углублению экономического спада, во время которого сотни тысяч мигрантов могут остаться без работы и средств для возвращения на родину, что приведет к всплеску криминала с их стороны.