Сборные Португалии и США сыграли вничью 2:2

Автор фото: globallookpress.com

Криштиану Роналду и компания спаслись от поражения на последней добавленной минуте, но их шансы на выход из группы все равно крайне малы.

Начало чемпионата мира у сборной Португалии явно не задалось: в первом туре они не только были под орех разбиты Германией (0:4), но и потеряли чуть ли не половину основного состава. В матче против США не смогли принять участие получившие травмы голкипер Руй Патрисиу, защитник Фабио Коэнтрау, нападающий Уго Алмейда и примкнувший к ним дисквалифицированный Пепе. На этом несчастья не закончились: уже на 16-й минуте из-за повреждения поле покинул форвард Элдер Поштига.
Правда, к тому времени португальцы уже вели в счете. На 5-й минуте оборона американцев грубо ошиблась после рядового заброса в штрафную, полузащитник "Манчестер Юнайтед" Луиш Нани в одиночестве получил мяч в пяти метрах от ворот и хладнокровно отправил его в сетку.
В дальнейшем команды играли в достаточно веселый футбол на встречных курсах. Американцы не испугались сильного соперника, не пали духом после пропущенного мяча и имели пару неплохих моментов. Ближе к концу тайма Нани едва не сделал дубль, но его удар отразила штанга, а голкипер Ховард блестяще справился с добиванием.
Во втором тайме бесшабашный характер игры сохранился. На 55-й  минуте португальцы чудом не пропустили: Майкл Брэдли бил с пяти метров в уже покинутые голкипером ворота, но мяч с линии выбил Рикардо Кошта. Спустя десять минут счет все-таки стал равным - после подачи углового  Джермейн Джонс подхватил выбитый мяч на подступах к штрафной и красивейшим обводящим ударом отправил его точно в дальний угол.
После этого игра немного успокоилась, но развязка была впереди. На 81-й минуте оборона Португалии во главе с Бруно Алвешем снова провалилась, и Клинт Дэмпси с пары метров переправил мяч в ворота. И даже это было еще не все.
В случае поражения, португальцы теряли все шансы на выход из группы уже сегодня. Они были в одной минуте от этого, но все же спаслись. На последней из пяти добавленных минут Сильвестр Варела головой замкнул подачу Роналду. 2:2!
Однако шансы португальцев выйти из группы стоит считать минимальными. В случае победы в последнем туре над Ганой (а это будет сложно) они наберут четыре очка. Столько уже имеют Германия и США, которым достаточно будет сыграть между собой вничью, чтобы отцепить Криштиану Роналду и компанию. Сборную США тренирует немец Юрген Клинсманн, а сборную Германии - его бывший ассистент Йоахим Лев. Старые друзья найдут способ договориться. Кроме того, даже если американцы проиграют, Португалии, чтобы обойти их, надо не просто выиграть у Ганы, а с разницей в 3-4 мяча.
Напомним, что если сборная России все же займет второе место в своем квартете, то сыграет как-раз с победителем этой группы.