Каковы шансы сборной России по футболу на выход из группы

Для продолжения борьбы в плей-офф нашим футболистам достаточно с любым счетом обыграть в последнем туре Алжир. Если вдруг Корея не разгромит Бельгию.

После завершения матча Алжир - Корея (4:2) оказалось, что шансы сборной России на выход из группы не так уж ничтожны, и не пропусти она гол от Бельгии в самом конце, ничего бы на самом деле не изменилось. Первое место нам теперь уже не занять, но на него мы изначально мало рассчитывали. А вот в борьбе за второе все в руках российских футболистов. Почти все.
В ночь с четверга на пятницу команде Фабио Капелло нужен только один результат — победа над Алжиром. Тогда мы наберем четыре очка, и обойдем африканцев, у которых останется три. Объективно говоря, Корея вряд ли выиграет у Бельгии. Но исключать такую вероятность нельзя. Тогда азиатская команда тоже наберет четыре очка.
В случае равенства очков все решает разница забитых и пропущенных мячей, затем общее количество голов. Сейчас сборная России имеет преимущество по этому показателю: у нас разница 1:2, у Кореи — 3:5. Соответственно, Корее нужно не просто побеждать бельгийцев, но и делать это с более крупной разницей в счете, чем Россия обыграет Алжир.
Например, наши футболисты одерживают победу 1:0. Корее нужно выигрывать в два мяча. Если и Россия, и Корея выиграют с одинаковой разницей, второе место займет Россия.
Резюмируя. Российской сборной нужно обыгрывать Алжир. Сделать это будет тяжело. Зато это почти гарантирует нам второе место в группе. Если только Корея не победит у Бельгии с бОльшей разницей, чем мы. Не все так плохо, как казалось.
Если бы матч Бельгия - Россия вчера завершился вничью 0:0, это никак не изменило бы расклады перед последним туром. Разве что у бельгийцев было бы побольше мотивации в игре с Кореей, но не на много.