Сборная России проиграла Бельгии (0:1)

Автор фото: globallookpress.com

Наши футболисты почти весь матч действовали ничуть не хуже соперника, но сдулись в концовке и пропустили решающий гол на 88-й минуте.

Фабио Капелло серьезно удивил стартовым составом. Ожидалось, что он выпустит с первых минут Алана Дзагоева, Игоря Денисова и может быть даже Александра Кержакова, но итальянец сделал совсем другие перестановки: вместо Андрея Ещенко и Юрия Жиркова появились Алексей Козлов и внезапно Максим Канунников, само включение которого в заявку на турнир уже было большим сюрпризом и воспринималось как аванс на будущее.
С первых минут на знаменитом стадионе "Маракана" пошла осторожная и довольно равная игра. Чаще всего бельгийцы чувствовали себя по-хозяйски, но первый стоящий момент возник именно у их ворот: Виктор Файзулин неплохо зарядил метров с двадцати - Куртуа справился.
Бельгия регулярно создавала угрозы с правого фланга, где Дрис Мертенс раз за разом спокойно разбирался с Дмитрием Комбаровым. Это было тревожно, временами очень, но ни одного действительно сложного удара в створ ворот Игоря Акинфеева соперник за весь первый тайм так и не нанес.
Минут через двадцать пять после начала матча сборная России нащупала слабое место в обороне бельгийцев: Канунников смело лез на своего оппонента Тоби Алдервейрелда, и однажды заставил того ударить себя по ногам в штрафной. Объективно говоря, момент был 50 на 50. Арбитр вполне мог назначить пенальти, но не стал этого делать. А еще минут через десять непонятно за что показал желтую карточку Денису Глушакову. Справедливости ради, некоторые подозрения на пенальти во втором тайме были и у наших ворот.
Перед самым свистком на перерыв совершенно незаметный до этого Александр Кокорин упустил лучший момент тайма. После подачи Глушакова наш форвард без помех бил головой с пяти метров, но промахнулся. Сборная России заслужила добрых слов за первые 45 минут.
Во второй половине темп упал, и в целом это пошло на руку нашей команде. На какое-то время россияне захватили инициативу, слегка прижали соперника к воротам, держали мяч, но с выдумкой и креативом как-то не ладилось.
На 62-й минуте вместо получившего повреждение Козлова вышел Ещенко. Бельгийцы к тому времени сделали уже две замены, Капелло же с перестановками почему-то медлил. Лишь на 83-й минуте он выпустил Дзагоева.
Незадолго до этого опаснейший удар Ещенко прошел немного мимо. А сразу после выхода Алана нашу сборную спасла штанга, в которую со штрафного угодил Эден Азар. Сборная России все ближе прижималась к своим воротам. Как будто ничья нас устроит. Как будто не было 80 минут, по итогам которых стало ясно, что соперник нас ничуть не превосходит, что с ним можно играть на равных, можно заставлять ошибаться, можно побеждать.
Вот эта робость, желание удержать ничью все и решила. Бельгийцы моментально ее почувствовали. Они ведь играют за большие европейские клубы, и почти каждую неделю имеют дело с соперниками, которые их боятся. Они попали в родную среду. На 88-й минуте вышедший на замену 19-летний Дивок Ориги метров с десяти вколотил мяч в ворота Акинфеева. Защитники сборной России с языком на плечах уже просто крыли зоны, смотрели только на мяч, а не на перемещения игроков. Вымотались. Но никто ведь не заставлял их так прижиматься к воротам в концовке. Почти вест матч же без этого обходились.
На 90-й минуте на поле вышел Кержаков. Успел принять участие в одной атаке. Львиную долю вины за это поражение должен взять на себя Капелло. Да, ход с Канунниковым в стартовом составе оказался неплохим. Но почему итальянец совершенно отказался управлять игрой по ее ходу? Разве не заметно было, что во втором тайме россияне сначала перехватили инициативу (вот здесь бы Кержакова бросить), а затем отдали ее?
За пять минут до конца при счете 0:0 в голове были мысли "хорошо, но почему так несмело?". Все хорошее, что было по ходу матча, перечеркнул результат. Да, шансы еще остаются, будет матч с Алжиром. Но с такой закомплексованностью ничего путного эту команду не ждет. Все успехи, которых добивалась в разное время сборная России были результатом не дисциплины и терпения, а смелости и удали. Веры в свои возможности. Сейчас ее не видно.